Анализ крови расшифровка
У меня повышен ферритин, с лимфоциты. С декабря. Кроме того беспокоит снижение веса, слабость, тошнота бывает. В анамнезе хр гастрит, по узи холецистит и небольшие изменения в поджелудочной железе. Лечила гастрит. Был хеликобактер 33. Врач посоветовала пиявки. Сделала. Ферритин снизился совсем немного.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Вероятнее на фоне чего повышен ферритин.
Рекомендую сдать анализ крови на в12, трансферрин.
Хайшат, прикрепила анализ на в12, он тоже повышен.
Поливитамины принимаете?
Хайшат, нет, не принимаю
В12 со временем постепенно будет снижаться.
Опасности не представляет.
По анализам крови признаки онкологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови в целом неплохой, незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Умеренно повышенный ферритин может говорить о воспалительном процессе, заболеваниях печени, нарушении обмена железа.
В плане дообследования рекомендую сдать анализы на алт, аст, с-реактивный белок, вирусные гепатиты b и c.
Алексей, прикрепила анализ на в12, он тоже был повышен. Али и аст было норм. Я переживаю нетли у меня онкологии
Убедительных данных за онкологию нет.
БАДы случайно никакие не принимаете ?
Алексей, не принимаю
Принятый ответ
Добрый день.
Лимфоциты и ферритин в повышенном состоянии могут сохраняться после вирусной инфекции очень долго.После ковида например до года.
Не надо волноваться.Просто через три месяца сдайте их повторно
Елена, я сдала уже третий раз он падает, но медленно, за каждые 3 мес понемногу, и лимфоциты держаться. Я переживаю, вдруг он ко...
Елена, и в12 повышен почему то
В12 не вырабатывается в организме.
Вы можете его только самостоятельно съесть.
БАДы,таблетки не принимали?
Елена, нет, не принимаю. Может это быть на фоне высокого ферритина?
Елена, может это быть из за гастрита? Хоть я его и лечила но он все равно болит
Оставьте в покое ваш в12.Его избыток выведется самостоятельно с мочой.Не быстро.
В течение 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения, Витамин В12 повышается на фоне паразитоза, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соотвественно может повышаться при любом воспалительном процессе в теле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а что пить от паразитов? У меня дома действительно три кошки и собака
Михаил, и как найти этот воспалительный процесс? Если в остальном анализы в норме... Ну желудок болит, я его лечу
Следует сдать кровь на анализ Гельмо-скрин. Препараты для лечения есть, это пирантел, немозол, декарис. Но сначала анализ.
Принятый ответ
Добрый день. Изменения в ОАК и увеличение ферритина связаны с перенесенной вирусной инфекцией. В12 может быть повышен очень долго, даже если вы принимали какие-то препараты или лечили полгода-год назад. Повышение витамина В12 в крови не имеет клинического значения. Сейчас стандартная профилактика - поменьше контактов с другими людьми, поменьше общественного транспорта, в но солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день, поливитамины, адаптогены.