Ферритин и цветовой показатель
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в норме ли анализы ребёнка? Если нужно пить железо то в каких дозировках? Ребёнок 1,3. Активная, веселая. Сдали анализы и похоже что железо низкое. Мясо ест 50-70 граммов в день.Печень кролика и яйца тоже ест. Говядину нельзя из-за аллергии на коровий белок. Гречка в рационе. Что еще можно добавить? Скрины анализов прилагаю. Заранее благодарю.
Принятый ответ
День добрый. Гемоглобин в норме. Есть низкий цв показатель и низковат ферритин. Можно мальтофер капли 1 кап на кг веса, можно 10 кап 1 р в день в течение 1 мес , далее контроль крови
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоесть мальтофер на 13кг 13 капель достаточно? Советовали принимать по 2 капли, это много будет?
2 капли на кг это при анемии, про латентном дефиците 1 капля, но не надо более 10 капель. Сейчас доказано что лучше малыми дозами и длительно лечиться, чем большими и с побочными эффектами.
Екатерина Валентиновна, понятно спасибо большое. Тогда на 13 кг даю 10кап?
Да, не налягайте сильно с большими дозами. Думаю, этого будет достаточно. Самое главное- питание- белковая пища, мясо. Вит Д ежедневно
Екатерина Валентиновна, ясно. Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте,да есть дефецит железа , нужно мальтоые 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца железа,через месяц после приема,контроль ОАК и если всё нормально,ещё 2 месяца принимаем.
Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоесть на 13 кг нужно 26 капель верно? Можно давать за 1 приём?
Да,верно,можно давать в один приём.
Анна Николаевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть железодефицит
Так как снижен цветовой показатель
Снижены ферритин , он должен быть не менее 20.
Начать принимать Мальтофер 2 капли на кг веса на 1 месяц, далее смотрим динамику . И если в норму не пришли показатели - продолжаем еще месяц .
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоесть на 13кг нужно 26 капель? Можно за один прием давать?
Верно