Консультация диетолога /

Как подобрать калораж рациона — вопрос №2828829

Подскажите, пожалуйста , как правильно рассчитать свой расход калорий в день? Хочу понимать от какого числа вычитать, чтобы был ежедневный дефицит калорий. Рост 167, вес 64. Умеренная активность, большой теннис 2-3 раза в неделю. Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, ваша цель - снижение веса? Обычно рекомендуют рассчитать исходный калораж рациона, и снизить его на 10%-20%. Так питаться 3-4 недели, если будет минус на весах, то продолжить так питаться. Если нет - снизить еще на 10%. В норме жировая масса снижается со скоростью 3-4 кг/мес, при исходно небольшом весе - может медленнее быть снижение.
Учитывая ваш возраст, рост и вес, а так же физическую активность не рекомендуется снижать калораж меньше 1600 ккал/день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ) да, цель- похудение. я ем на 1500 ккал. За первые два месяца скинула 5 кг. А вот за последний месяц только 1 кг. Поэтому не понимаю, можно ли есть на 1500 или лучше еще чуть снизить.

Диетолог, Терапевт
Это может быть периодом плато, но ниже калораж занижать не рекомендовано, так как вес уйдет, но при возвращении к другой калорийности - наберется назад очень быстро. Поэтому можно, чтобы преодолеть период плато, увеличить дневную физическую активность - больше ходить пешком, например, так вы увеличите расход калорий или выполнять силовые физические нагрузки - так вы сделаете упор на набор мышечной массы, которая в свою очередь поможет ускорить обмен веществ , и, если имеются жировые отложения, они уменьшатся. К тому же, у вас индекс массы тела в норме, дальнейшее снижение веса будет идти не так быстро, поэтому надо набраться терпения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую Вам найти в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое, безболезненное, никаких болевых ощущений). Этот анализ позволяет измерить жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен (сколько нужно ккал съедать в день минимум)!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45, ведь для снижения веса даже важнее именно баланс бжу.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо !