Помогите пожалуйста разобрать результаты гистологии

Помогите пожалуйста разобрать результат гистологии, до этого по биопсии была cin 2 тяжёлая степень Не виду описание краёв, хотя говорят теперь перестали делать у нас в городе Что все таки обозначает, все убрали и что делать дальше

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, прикрепила

Конизацию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, да
Это результат после конизации

Края резекции к сожалению не описан, и нужно пересмотр стекол. Обязательно края должны быть описаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат Нарзановна, а может быть такое что материал уже испорчен, или всегда сохраняется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протокол не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Ирина, описаны фрагменты с тяжелой дисплазией.
Вам выполняли только биопсию, не конизацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, конизацию
Это гистология после конизации

Я Вас поняла.
Так как край резекции не описан, нужен пересмотр стекол. Край резекции оценить очень важно.

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите результат у вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, прекрепила

Ирина, края не описаны. В одном из участков тяжелая дисплазия. Вам надо пересмотреть стекла в онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, в онкоцентре должны описать края?

Посмотреть, что это действительно тяжелая дисплазия, а не что-то более плохое.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас обнаружена дисплащия 2 степени с переходом на 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, это понятно, это результат после конизации
Только не понятно всп убрали или нет

Края не описаны
Нужен пересмотр стекол

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Действительно, относительно краев резекции ничего не написано. Как правило, если в краях есть дисплазия, это обязательно указывают
Если нет - не пишут "в краях резекции чисто", а просто условно говоря ничего не указывают.

Есть тяжелая дисплазия, обязателен пересмотр стекл в онкоцентре. Это биопсия или конизация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, да это и непонятно
У нас почему то говорят перестали описывать края, нужно куда то обратиться что б пересмотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, конизация

Да, у Вас в области должен быть областной онкологический центр.
Онкологи должны обязательно пересмотреть стекла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, а подскажите может ли быть материал уже испорчен и нельзя уже будет посмотреть края или в лаборатории оставляют материал?

Вы стекла отвезете в онкоцентр. Они хранятся 5 лет.

Добрый день,Ирина! Сейчас просто через 3 месяца контроль кс, жидкостной цитологии и впч. И тогда будет понятно полностью всё ушло или нет. Края не описаны, но даже если бы они были описаны, то все равно контроль делается через 3 месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, не надо отдавать стекла на пересмотр?

По гистологии только дисплазия, это предрак, подозрения на рак нет. Поэтому дальнейшая тактика будет по результату цитологии и кольпоскопии через 3 месяца. В плане пересмотра. Можно пересмотреть, хуже не будет, если ещё одно мнение будет...