Консультация педиатра /

Температура 39 прорезывание Зубов — вопрос №1794769

Здравствуйте, Ребенку 7 месяцев, со вчерашней ночи 38.9 практически не спадая,лезут зубы, набухшие , белые два верхних и нижние два похожи на 8ки, вызвали врача, посмотрели, подтвердили что зубы, горло чуть красное( врач сказал там все набухшее оно и будет чуть красное, потому что сразу 4 лезут). Хрипов нет, соплей и кашля тоже нет. Сбивали парацетамолом(сначала эффералган(помог на 30 минут и снова температура 38.9), потом свечи цефикон( помогла свеча лучше, но через час снова 38.9), после пробовали Нурафен (сбил лучше всего и смогли нормально продержаться почти 7 часов но с 37.5). Ночью так же сбивали потому что поднимается 38.9( свечкой цефикон и нурафеном). Получается сегодня начался 2 день. Может ли от Зубов держаться такая огромная температура не спадая практически? Первые два нижних зуба лезли без температуры, но с истериками.
Получается две ночи и один день у нас уже 39 не сбиваясь. 1 числа, он днем был капризный, руки в рот, днем был чуть горячий лоб, но я даже не придала значение что это может быть температура, я просто думала что жарко было, потому что после перехода в другую комнату он стал обычный. И вечером я его искупала перед сном. И в ночь поднялась такая температура. Я просто это сейчас вспоминаю и понимаю что это же могла быть температура, а я даже не померила. Я могла этим навредить? Это могло как то повлиять что она такая высокая сейчас ?
Прописали свели вибуркол 2 р.день, нурафен 3 раза в день, дантинорм даем 3 раза в день. Ребенок всю первую ночь был очень капризный, он плакал почти не переставая, и день тоже, только ближе к вечеру вчерашнего дня он успокоился более менее, но температура держится усердно. Сейчас проснулся опять 38.5 и один зуб уже прорезалась десна. Скажите пожалуйста сколько это может продолжаться ?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
При прорезывании Зубов температура, как правило, не выше 38
По возможности , сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,скорее всего это вирусная инфекция+зубы,очный осмотр педиатра обязательно и нужно сдать ОАК и Оам, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, у сына на 4 день после спада температуры появилась сыпь на голове, шее, спине и животе, сможете посмотреть фото ?
Педиатр
Посмотрела это розеола,сыпь пройдет сама в течении 5 дней,лечить ее не нужно, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Педиатр
Кристина, здравствуйте! Нет, то что вы не померили температуры тогда - ничего страшного в этом нет.

По Вашему описанию, похоже на розеолу - инфекционное вирусное (НЕ лечиться антибиотиками!!!) заболевание и плюс прорезывания зубов.

При розеоле температура может держаться высокой до 5 -7 дней, как только она нормализуется - появляется сыпь на теле.
Лечения не требуется, только облегчения симптомов:
Ибупрофен, это действующее вещество нурофена - нужно принимать в дозе 10мг/кг(если упаковка 100мг в 5 мл, то можно вес ребёнка поделить пополам получается количество мл),
ИЛИ парацетамол 15мг/кг (для упаковки 120мг в 5 мл - вес ребёнка умножить на 0,625=количество мл).

Интервал между приемами:
Между нурофеном и нурофеном min 6-8 часов (и не более 3 раз в сутки).
Между нурофеном и парацетамолам min 4 часа.
Между парацетамолом и парацетамолом min 6 часов (не более 4 раз в сутки).

Если кормите грудью, чаще прикладывайте к груди. Сейчас может меньше или вовсе не есть прикорм - это нормально, после выздоровления постепенно начнёт.
Обязательно предлагать по чаще воду, хоть по чайной ложке, особенно если не ест грудь.

Обязательно! Очный осмотр врача, для подтверждения диагноза! Или назначения дополнительных методов обследования (оак, оам, осмотр ушей).
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, у сына на 4 день после спада температуры появилась сыпь на голове, шее, спине и животе, сможете посмотреть фото ?
Педиатр
Кристина,да, как и предполагала выше, это розеола. Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это не только зубки, это ещё и вирус, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Рекомендую гели для дёсен продолжать по ситуации, для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц- посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у сына на 4 день после спада температуры появилась сыпь на голове, шее, спине и животе, сможете посмотреть фото ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее. разрешен с рождения на кожные покровы.
Педиатр
Здравствуйте
При дентации не будет такой температуры , это вирус

Все вирусные инфекции лечатся только симптоматически .
Антибиотик не принимаем так как это не бактерии .

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ?❤️??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у сына на 4 день после спада температуры появилась сыпь на голове, шее, спине и животе, сможете посмотреть фото ?
Педиатр
Конечно , я посмотрела
Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%