Герпес увеличение лимфоузлов на гв

Здравствуйте, примерно две недели назад появился герпес на ягодице (ранее неоднократно был уже в этом месте), не лечила , прошел самостоятельно и практически сразу появился рядом ещё один очаг. Попутно с появлением герпеса воспалились лимфоузлы в паховой области с той же стороны , где герпес. Герпес прошел без лечения , но лимфоузлы до сих пор беспокоят. Что можно предпринять? О чем это может говорить? Нужно ли принимать препараты , если да , то какие (совместимые с гв)?

Есть впч
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию?

Александр Юрьевич, они не видны , определила на ощупь

К сожалению, все системные препараты нельзя применять на грудном вскармливании.
Только когда появляются на коже , можно местно обрабатывать ацикловиром + добавить витаминные комплексы для общего укрепления организма такие как Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас лимфоузлы как-то беспокоят, кроме самого факта их увеличения?
Если нет, то ничего делать не надо. Если же есть дискомфорт, то можно выпить нурофен 400 мг 1 раз в сутки на 3 дня. Лучше после вечернего кормления.
После прекращения ГВ обратиться к инфекционисту и пройти курс противовирусной терапии для уменьшения рецидивов герпеса.

Нина Александровна, беспокоит периодической болезненностью.

Попейте тогда коротким курсом противовоспалительные ( нурофен). Если повторится эпизод герпеса, когда еще будете на ГВ, то обрабатывайте очаг местно мазью ацикловир 2 раза в день на 7 дней.

Принятый ответ

Лимфоузлы болезненные при пальпации? Плотные или мягкой консистенции? Беспокоят на протяжении 2х недель?

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания можно местно мазать ацикловиром 2 р в день -7 дней , если лимфоузлы болезненные , то можно нурофен 200 мг 2 раза в день -до 3-5 дней , после еды .лимфоузлы самостоятельно придут в норму после снижения активности герпесной инфекции