Кровь на бумаге

Добрый день! Подскажите. Сегодня утром сходила в туалет по большому, кал был довольно твердый, до этого не ходила день в туалет по большому. После на туалетной бумаге увидела красноватое пятно, как кровь. Зуда и боли нет. До этого такого ни разу не было. В июне 2023 года сдавала кал на кальпротектин и скрытую кровь, все было в норме. Сейчас нахожусь на раннем сроке беременности. Подскажите, так ли все страшно?

Синдром разраженного кишечника
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно образовалась небольшая трещина или внутренний геморрой
Рекомендую посетить очный осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Не переживайте, вероятнее всего травматизация слизистой анального канала плотным калом
На данный момент Вам можно:
-форлакс 1пак 2р.д для нормализации стула
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн
- в случае отсутствия положительной динамики, очный осмотр проктолога
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Ксения, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Не стоит волноваться, скорее всего произошло травматищация слизистой анального канала плотными каловыми массами.
Применяйте форлакс 1пакет 2 раза в день ,для размягчения каловых масс, что бы не происходила тоавматищация слизистой.
Свечи натальсид 1 свеча 2 раза в день 15 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день местно.
Все же при возможности покажитесь проктологу

Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Был рад Вам помочь.