Кровяные выделения на бумаге после дефекации

Здравствуйте! Уже около 7 дней замечаю на бумаге кровь. Боли не испытываю, только немного неприятные ощущения как от царапания острой пищей сразу после дефекации, хотя ничего такого в кале не замечаю. И, видимо, не заживает. Больше никаких дискомфортных ощущений не испытываю, но сама ситуация волнует, потому что так долго ничего не меняется. Еще я параллельно принимаю сотрет, от него сушит кожу сильно. Может, он мог повлиять и высушить слизистую в анальном отверстии? Неприятные ощущения только ближе к выходу и только пару минут после туалета. И то легкие ощущения, если не концентрироваться, вообще все нормально

Нет
25 лет

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста. Приём сотрета у Вас как ректально, наружной или per os (через рот)? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета, отправила. Сотрет принимаю орально по назначению дерматолога. Проблем со стулом нет. Оформленный, регулярный

Есть чувство спазма в области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета, нет

Принятый ответ

Алёна, прямого воздействия сотрета на прямую кишку нет, но ряд активных метаболитов препарата выводятся вместе с калом и отрицать, что его приём внёс свою лепту в данную ситуацию нельзя.
Учитывая Ваши жалобы, я могу предположить наличие у Вас анальной трещины. Алгоритм в дальнейшем такой:
Для уменьшения воспаления в кишке свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации,
Для уменьшения дискомфорта и болей свечи Релиф Адванс 2 раза в день 20 дней до дефекации, глубоко не вставлять.
И на область ануса гель Релифипин 2 раза в день на область ануса наносить 1 месяц.
Следить за стулом, избегать запоров, при необходимости принимать слабительные средства.
После дефекации подмываться, вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Очный осмотр проктолога.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елизавета, спасибо Вам большое за рекомендации!