Консультация кардиолога /

Повышенное давление — вопрос №1724951

После химиотерапии, последние две недели постоянно росло давление до 150-160, с стабильно держалось с течении суток.
Подобрали препарат ЭдарбиКЛО 40-12,5 помог сразу с первого дня, принимаю 5 дней, первые три дня давление держалось на уровне 130, то сейчас второй день, утром давление 110 до приема таблетки, вчера принял ЭдарбиКЛО как обычно утром давление упало до 100-70 пульс 73. Не вдруг совсем упадет, может дозировку эдарби снизить до 20, и без КЛО. Давлением раньше не страдал это побочка от химиотерапии, вторую неделю так. Может перестать принимать пока нет курса химиотерапии, а принимать только когда вводят препараты. Или на более легкий препарат перейти Телмисту.

Возраст: 59

Хронические болезни: Онкология, гастрит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Препарат нужно принимать регулярно, при его отмене - снова нужно будет ждать пока накопится.

Принимайте эдарби кло 40/12.5 мг 1/2 таблетки утром. Если и этого будет много, то перейдите на эдарби 20 мг.

Контроль УЗИ сердца, ЭКГ - раз в три месяца при проведении химиотерапии.
Сдайте кровь на креатинин, калий, скф - уточнить причину повышениЯ давления.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. А можно таблетку делать на пополам ломать, сейчас померял давление 98 на 70

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, можно ломать. Это уже сильное снижение. Переходите просто на эдарби 20 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, препарат накопительный, эффект полностью проявляется к 5-6 дню, поэтому у Вас постепенно и снизилось ад.
Можно уменьшить дозу до 20 мг, при необходимости и без мочегонных.
Телмиста немного слабее эдарби, поэтому при необходимости перейти на нее с дозы 20 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте эдарби 40 (без кло)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При чрезмерном снижении артериального давления, плохом клиническом самочувствии (cлабость, головокружения), вам можно перейти на Эдарби без диуретика в составе, в дозировке 40 мг.
Принимать препарат следует регулярно, контролируя артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день.
Ваш препарат мне хорошо помог, спасибо Вам за правильный подбор. Хотел спросить нельзя таблетку на пополам делить, дозировки 20 мг. нет в аптеке.
или может Телмисту начать принимать она слабее 40 мг. у меня она есть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно в принципе, попробуйте поделить.
Что касается Телмисты, она послабее будет.
Кардиолог
Здравствуйте да, сейчас можно принимать по пол таблетки