Консультация кардиолога /

Как долго нужно принимать таблетки после гипертонического криза? — вопрос №2256168

Здравствуйте.
Месяц назад у меня случился гипертонический криз, давление 200/100.
Назначили утром лозартан 100 мг. и индапамид 2,5 мг., вечером амплодипин 10 мг. Давление восстановилось через 10 дней. Последние две недели давление стабильное 120/80 (веду дневник). До криза гипертонию мне не диагностировали, по ощущениям не чувствовал, чтобы было повышенное АД.
Сейчас в карточке стоит диагноз "гиперторическая болезнь 2 стадии, контролируемая АГ, риск ССО 4.
Прикладываю результаты последнего осмотра. Сделали ЭКГ, узи сердца, брюшной полости, всё нормально. Анализы крови тоже в норме.
Вопрос - как долго нужно принимать препараты? Врач сказал "неопределённо долго". То есть мне пожизненно нужно все три препарата принимать?

Возраст: 38

Кардиолог
Добрый день
К сожалению, гипертоническая болезнь это хроническое заболевание. И те препараты, которые вам назначили принимаются на постоянной основе. Иначе, если их перестать пить, криз может повториться. Помимо лекарств, очень важно следить за образом жизни, за вредными привычками, если они имеются, двигательной активностью, питанием.
То, что у вас сейчас стабильные «хорошие» цифры давления, говорит о том, что вам верно подобрали терапию. Продолжайте ее принимать!
Берегите себя!
Есть есть вопросы, буду рада ответить
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Илья!
Антигипертензивная терапия, оптимально подобранная, принимается постоянно и регулярно.
Отмена повлечет вновь повышение давления.
Обязательно модификация образа жизни.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного давления можно отменить индапамид 2,5 мг.
От лозартан 50 мг на постоянной основе
Амлодипин 5 мг вечером
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению, да, препараты надо принимать постоянно, так как ваши цифры давления находятся на таком уровне только благодаря им.
Помимо стабилизации цифр давления препараты защищают ваше сердце, сосуды и почки от ремоделирования, то есть изменения, которое происходит под влиянием гипертонии.
Поэтому лучше принимать пару таблеток, чем потом разгребать осложнения.
Также обязательно сократите количество соли в рационе.
Придерживайтесь правильного питания.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Также рекомендую сдать следующие анализв:общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Илья!
Если цифры давления нормальные ,можно начать постепенное снижение дозировки или отмену препаратов . например, отменить индапамид. В течение 7-10 дней оценить результат. Если давление не будет повышаться, дозу одного из оставшиихся препаратов можно будет уменьшить в двое.
Гипертоническая болезнь может протекать по -разному. Возможна отмена препаратов при нормальном давлении.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте препараты вам нужно принимать на постоянной основе