Консультация педиатра /

Зеленый кал — вопрос №1794964

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1г и 8 месяцев , два дня назад заболел орви, сопли , кашель , температура в районе 37,6, начался жидкий стул зеленого цвета, с частотой три раза в день, подскажите какой анализ сдать , с чем это может быть связано , даю ребенку симбиотик, смекту, сегодня второй день, улучшений не увидела , начала давать энтерофурил

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерофурил это кишечный антисептик, показан только после подтверждения бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано , с вирусной инфекцией? Что сдать ? Что дать ребенку , чтобы помочь ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета из-за ферментной недостаточности (от воспаления в данный момент) и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый. На период заболевания ферментные системы блокируются, сейчас главное пить давать побольше, кушать не заставлять , потому как пищу сейчас переваривать практически нечем.
Клиент
Михаил Николаевич, услышала Вас, спасибо большое, очень переживаю просто, чтобы это не было связанно с какими-то страшными ОКИ, получается лечение симптоматическое, просто не допускать обезвоживание, восстановится все само?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не переживайте все восстановится, увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте.
Энтеррфурил только при бактериальной кишечной инфекции, сейчас он не показан.
Стул приходит в норму не так быстро.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Севиль, перед приемом энтерофурила нужно было сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная, на данный момент рекомендую обильное теплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость из расчета 40мл/кг массы тела в сут, разведите регидрон и поите по 1-2 ст ложке через каждые 15-20мин, давайте сорбенты смекту или энтеросгель, пробиотик баксет беби по 1 Саше 1 р в сут для восстановления микрофлоры кишечника препарат также крепит стул , соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, давайте каши на воде, супы, бульоны, овощи, рыбу, котлеты на пару . Будьте здоровы!