Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №1481569

Здравствуйте. У ребенка (3 года) третий день высокая температура 39. Красное горло с белым налетом, фото в прикреплении. Пару раз был жидкий стул. Больше симптомов нет. Ест нормально, говорит что горло не болит. Сегодня слали ОАК. Врач при осмотре до анализов назначил панцеф. Подскажите подходит ли нам это лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно дождаться ОАК,после него только антибиотик,как придёт, прикрепие, напишите, сейчас в горло Мирамистин,и Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, результат анализа прикрепила, и фото горла тоже

Педиатр
Посмотрела кровь вирусная антибиотик не показан,так может протекать цитомегаловирус или инфекционный мононуклеоз.
Клиент
Анна, спасибо , какое тогда лечение нам нужно?
Педиатр
Лечение написала выше,ещё проведите стрептатест,он точно покажет стрептокк это или нет.
Клиент
Анна, у нас в городе к сожалению в аптеках нет стрептотеста, только в понедельник могут привезти. Месяц назад мы сдавали посев из носа, выселялось Streptococcus pneumonia 10^4. Лор назначил лечение секстафагом, но полный курс лечения еще не прошли. Может это быть связано с текущей болезнью?
Педиатр
Если стрептококк разросся то да,вы после лечения повторно сдавали посев? А из зева не сдавали на микрофлору мазок?
Клиент
Анна, нет еще, не успели, и курс лечения не успели закончить, дочка заболела как раз.
Клиент
Анна, из зева не сдавали, врач убедила что если в носу есть, то из зева тоже покажет.
Клиент
Анна, результат на посев я прикрепила, там указана чувствительность к антибиотикам. Теперь я сомневаюсь в правильности назначения антибиотика, ведь назначенного педиатром нет в этом перечне.
Педиатр
Анализ бы показал,если был рост бактерии,а там всё спокойно.
Клиент
Анна, вы имеете ввиду оак показал бы? Я тогда запуталась что же нам делать? Стрептатест мы сможем сделать только в понедельник, но это долго. Пока не лечить антибиотиком? Сейчас миромистин и лизобакт только оставить?
Педиатр
Если ребенок активен,аппетит сохранет,пока без антибиотика,если за выходные станет хуже,тогда подключите антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте
Нет , вам не нужен антибиотик !

У вас по анализу перенесенная вирусная инфекция .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. По анализу крови антибиотик не показан. Но чтобы исключить бактериальный процесс, еду но обязательно сделать стрептатест, купите самостоятельно в аптеке. Если он будет положительный, то начинайте принимать антибиотик
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция. Антибиотик не показан,но налет действительно есть и он похож больше на грибковый (снимается легко?)
Желательно сделать стрептотест для определения необходимости в антибиотиках.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда смотрел врач очно, сказал что легко снимается
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо провести стрептотест, если он отрицательный антибиотик тут бесполезен. В идеале сдать мазок из зева на микрофлору +грибы. Необходимо обрабатывать р-м Кандид 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Вирусная этиология. Рекомендую Мирамистин спрей это антисептик с противовирусным действием и Лизобакт для рассасывания. Увеличенный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
1) Не подходит. Панцеф не препарат выбора при ангине.
2) Чтобы понять нужен антибиотик или нет - провести стрептотест . Анализ крови при ангине НЕ ПОКАЗАТЕЛЕН.
Педиатр
Здравствуйте
кровь вирусной этиологии, антибиотик не показан,лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса. Горло можно орошать мирамистином 3 раза в день