Жидкий стул длительное время

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня в течении 8 месяцев, жидкий стул(иногда с водой немного), иногда кашеобразный, иногда нормальный ( что гораздо реже). В туалет хожу один раз в день, либо через день, чаще по утрам. По цвету светлый, запаха особо нет, крови и слизи не наблюдаю. Все переварено( но семечки от цельнозернового хлеба нет). Живот не болит, изжоги , отрыжки, тяжести,вздутия, тошноты , ничего нет этого нет. Вес не меняется. Антибиотики в последний раз пила в начале апреля(но проблемы были и до них). Нет желчного пузыря 10 лет. Узи брюшной полости делала год назад, все было в норме, кроме камня в почке. Подскажите что это может быть? Какие анализы необходимо сдать( свежие крови и мочи прилагаю, сахар в норме). Может мне пропить какие то препараты?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!У Вас -билиарная дисфункция на фоне которой развился синдром избыточного бактериального роста - это размножение и контаминация патогенной флорой просвета тонкой кишки, из за снижения защитных свойств желчи.самостоятельно вы никакие препараты не пили, ничем не лечили это состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Яна Игоревна, пила баксет, но не долго. Неделю всего.
И еще , не знаю важно или нет. Я когда закончила пить антибиотики у меня был баквагиноз влагалища , енторокок фекалиус 10 в5 степени, но я ставила свечи и прошло.
А что мне сейчас делать ?

Сейчас просанировать тонкий кишечник препаратом Альфанормикс 400 мг2 раза в сутки -10 дней, параллельно с ним-Энтерол по - капсуле 2 раза в сутки -10 дней.После того, как закончите - необходим курс Закофалька и препарата для флоры - ПробиологСРК.Оба препарата на месяц.Если и после этого эффекта не будет, тогда дообследование:фекальный кальпротектин, копрограмма, биохимический анализ крови, кал на паразитов методом parasep троекратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Яна Игоревна, скажите а альфанормикс , если сразу принимать уже сейчас, до обследования , это не будет опасно ?

Конечно же нет.Мы назначаем его в соответствии с клин рекомендациями.Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Яна Игоревна, а еще скажите пожалуйста, то что у меня это уже много месяцев и не лечилась, могут быть последствия? Или усугубление проблемы.
А альфанормикс это же не антибиотик ? Он не убьет всю флору ?

Сложно сказать, не видя ни одного обследования по теме, скажем так.Но, у 70% с удвоенными желчным присутствует такая же проблема, так что не думаю, что Вам стоит сильно переживать.Пролечитесь, должно наладиться

Альфанормикс-НЕ антибиотик.Это кишечный антисептик, который не всасывается в системный кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Яна Игоревна, а нужно ли сдать пцр на кишечные инфекции? сальмонелу,кишечную,клостридиос. Или у них другая симптоматика ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С причиной жидкого стула необходимо разбираться. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), оценить функцию поджелудочной железы и работу гепатобилиарного тракта. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически для закрепления стула возможен приём ферментных препаратов, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Сергеевна, скажите а может мне сразу этот а может мне сразу использовать этот препарат альфанормикс ? Или так нельзя?

Сначала обследования, при необходимости терапия. Дистанционно не лечим, только советуем. Все препараты принимать только после очной консультации с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Сергеевна, а еще скажите пожалуйста, то что я не лечусь в течении 8 месяцев, могут быть какие то последствия? Или усугубление проблемы.
А альфанормикс это же не антибиотик? Он не убьет всю флору?

Это не антибиотик, это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток.
Думаю ничего критичного не случилось за эти 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Сергеевна, а нужно ли сдать пцр на кишечные инфекции? сальмонелу,кишечную,клостридиос. Или у них другая симптоматика ?

Это острые инфекции клиники которых Вы не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Сергеевна, я поняла
Спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Учитывая отсутствие желчного пузыря, происходит нарушение оттока желчи , происходит нехватка желчных кислот в кишечнике и развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате чего нарушается стул .
Так же может быть нарушение со стороны поджелудочной железы.
Рекомендую дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородным тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный!)

На данный момент соблюдайте диету foodmap .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла спасибо. Я сдам эти анализы . Скажите пожалуйста, стоит ли еще добавить Креон? Или пока только энтерол ?
Или их нельзя одновременно ?

Можно добавить креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Екатерина Андреевна, поняла , спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! После холецистэктомии даже спустя много лет, может развиться дисбактериоз кишечника. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. если после лечения симптоматика не улучшиться, рекомендую решат вопрос о проведении колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а нужно ли сначала сдать тест на сибр и кальпротектин прежде чем пить альфанормикс ? Я просто боюсь как бы не навредить.
И еще хотела уточнить, в апреле я пила юнидокс, после этого у меня начался баквагиноз по женски. А это этого препарата , тоже может такое произойти или нет?

Здравствуйте! Да, кончено, сделайте водородный дыхательный тест на СИБР и анализ кала на фекальный кальпротектин. Альфаноромикс не относится к системным антибиотикам. действует в просвете кишечника, не дает системных побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Юрьевна, все поняла, спасибо большое

на здоровье!

Принятый ответ

Лиана, здравствуйте.
После удаления желчного пузыря очень часто развивается синдром избыточного бактериального роста, этому способствует обильное поступление желчи в кишечник.
Вам сейчас необходимо выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и при положительном результате начать курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Дополнительно сдать - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на кальпротектин.
Сейчас можете начать прием препарата (пока не выполнили обследование):
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, а Скажите пожалуйста я в апреле пила Юнидокс, у меня потом начался баквагиноз по женски. А от этого препарата альфа Нормикс , тоже может снова быть баквагиноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Сергеевна, и еще подскажите пожалуйста в лабораториях есть исследования - Кальпротектин (в кале) и
Фекальный кальпротектин. Есть разница что сдавать или нет?

Лучше сдать фекальный кальпротектин.
Альфа-Нормикс хороший препарат, который действует исключительно в кишечнике и не влияет на другие органы в организме, в том числе и на флору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое