Консультация лора /

Цвет языка и увеличение сосочков — вопрос №1794999

Добрый день☀
Подскажите пожалуйста, в течение 1,5 лет переодически страдаю глоссалгией. С левой стороны,с боку сменяется жжение- то у корня, то в центре языка. Сейчас, на праздниках слева на языке выскочил бугорок, болючий и увеличились сосочки. Начала смазывать метросепт дента и облепиховым маслом. Место обильного смазывания побелело. Подскажите что это было и почему белесый цвет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, глоссалгия

Стоматолог
Здравствуйте,
белесость- или результат ожога или повышенноп ороговение слизистой( в Вашем случае,салч по всему- второе.
Метросепт не нужно,лучше ротовые ванночки с хлорофиллипт масляный, отвар ромашки мазать-аевит, винилин, облепиховое масло.
На языке многовато налета-стоит сделать ФГДС, чаще всего- это признак проблем с жкт, недостатком некоторых витаминов
Поэтому внутрь-поливитамины, витамин Д(вигантол, можно рыбий жир)диета, вместо кофе желудочно-кишечный сбор.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, а на втором фото бугорок остался как будто, а боль ушла. Это от воспаления остаток. Или может так и есть, просто выделяется на фоне белесости?

Клиент
Светлана, и подскажите, болючий бугорок, это в простонародье "типун" называется, верно? Просто он сильно болел сутки и всё!
И заметила на кончике языка тоже сейчас появился, болит....
Клиент
Светлана, и повышенное ороговение слизистой, это не страшно?А то уже начиталась?
Это уйдёт же, или мне нужно на очный осмотр. К вечеру белесость меньше стала.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы не травмировали язык твердой грубой или горячей пищей? Нет ли изжоги, кислоты, горечи во рту?

На слизистой после воздействия раздражителя остался нежный рубчик который со временем должен затянуться и исчезнуть самостоятельно

Полость рта полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой оболочки до 3 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ. А белый участок теперь заволновал?
Сейчас просмотрела, уже белого почти нет на боковой стороне языка.
Изжога небольшая бывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит была кратковременная сосудистая реакция на раздражитель или на метросепт, повода переживать нет у вас
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов в полости рта является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и полость рта и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Белый налет признак повышенного ороговения слизистой.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для исключения патологии ЖКТ.