Седьмой зуб под коронкой
Добрый день! Пять лет назад поставили коронку на верхнем челюсти слева - 7-й зуб. Во время установки, вдруг, врачи сказали, что корень седьмого зуба рассасывается. В очередной раз сделала КТ. Посмотрите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас данный зуб. Ничего не болит и не беспокоит вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Изабела Ваховна, здравствуйте! КТ приложила. Посмотрите, пожалуйста.
А ссылки нет случайно?
По данным КТ, ситуация с зубом 2.7 неблагоприятная, несмотря на отсутствие боли. У двух из трех корней (щечных) идет активная утрата твердых тканей -апикальная резорбция достигла половины длины одного из корней. Вокруг всех корней сохраняется крупный очаг воспаления размером почти 1 см, что говорит о хронической инфекции. Лечение этого зуба уже проводилось, но герметичность каналов нарушена: в одном канале материал выведен за пределы корня, а второй канал вовсе остался незапломбированным. Ситуацию усугубляет сильная убыль костной ткани с внешней стороны, корень оголен на всю длину. Такой зуб является источником хронической инфекции и плохой опорой для коронки, прогноз по его сохранению крайне сомнительный, часто рекомендуется удаление.
Изабела Ваховна, здравствуйте! К сожалению, про рассасывание корня мне сказали в самый момент работы по подготовке зуба к установке коронки. На тот момент никаких воспалений не было. Это было в 2021г. За это время не было ни болей, ничего такого, что могло бы говорить о воспалении.
Изабела Ваховна, ещё такой момент: сейчас перелечивать данный зуб никто не возьмётся. Все говорят про удаление, но насколько я понимаю всё не так просто. Если удалить этот зуб, то нужно ставить имплант, а в противном случае можно потерять зуб антагонист, что очень плохо! Для установки импланта мешает рядом лежащая восьмёрка. Или все-таки не мешает?
Здравствуйте! Да, все верно)
В таких случаях рекомендуется удаление зуба мудрости, иначе это риски для импланта
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, почему в этом месте идёт воспалительный процесс, из-за чего? Нужно ли на данном этапе принимать антибиотики?
Антибиотики не лечат воспаление, они не проникают в кость.
Воспаление из-за того, что осталась инфекция + зуб мудрости неудачно расположен, давит.
Изабела Ваховна, но до установки коронки ничего не было, никаких воспалений, а зуб мудрости так всё время и был расположен.
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, вы принимаете в Москве? Если ла, то можно у вам записаться на более детальную консультацию? Также хотелось бы на консультации проанализировать зуб 7 по снимкам КТ, которое было пять лет назад. Просто хотелось бы понимать на сколько корень рассосался за это время и всё сравнить с новым КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, здравствуйте! КТ (описание) прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Татьяна, описание составлено автоматически, но достоверно. Зуб 2.7 депульпирован и покрыт реставрацией. На снимках видна апикальная резорбция корней.
В области корней обнаружен очаг деструкции размерами до 3.6x10.3x9.4 мм. Он скорее и стал причиной лизиса корня. Один канал не запломбированный. Это могло дать такое воспаление. При этом дно верхнечелюстного синуса истончено и ремоделировано. Это тоже с этим связано. Плюс оголение корня по дистальной стенке на всю его длину. Это может происходить по многим причинам, включая хронический процесс без острой боли (это очень коварно - зуб не болит, а процесс идёт).
Отсутствие симптомов часто бывает при вялотекущем воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ-27 зуб-наблюдается один не запломбированный канал. Апикальная резорбция (рассасывание верхушки) на медиально-щечном корне. Выраженная резорбция на дистально-щечном корне, рассасывание до 1/2 длины корня.
За верхушками корней очаг воспаления. Истончение стенки пазухи. Оголение корней на всю длину с дистальной стороны.
Отсутствие боли, как правило, не показатель, что зуб здоров. Хронические воспалительные очаги (кисты и гранулёмы) часто болят, только когда обостряются. Корни вероятнее всего продолжают рассасываться, кость разрушаться, очаг воспаления может расти.
Резорбция корней обычно означает, что зуб потерял большую часть своей опоры. Даже если перелечить каналы, такой короткий корень может не выдержать жевательной нагрузки.
Так же истончение пазухи-это риск того, что со временем воспаление может вызвать одонтогенный гайморит.
Можно попробовать перелечить зуб, попытаться найти и пройти пропущенный канал. Но из-за резорбции и оголения корней успех перелечивания, как правило, очень низкий. Ну и лечение таких Зубов обычно без гарантий.
В таком случае чаще рекомендуется удаление зуба.
Ирина Николаевна, добрый день! Но, удалив такой зуб, придётся ставить имплант. В противном случае, если не поставить, можно потерять зуб антагонист. Но удаление усугубляется наличием 8-ки рядом. Получается и её нужно удалять. Так это?
Ирина Николаевна, подскажите, пожалуйста, а разве на практике такое возможно, что не запломбировали все каналы - пропустили что-то?
Да, 8 зуб так же занимает неправильное положение, ему недостаточно места. Будет рекомендовано так же его удаление.
Вы верно рассуждаете, на счёт имплантации и антагониста. Но оставлять такой зуб нежелательно, так как это хронический очаг инфекции в полости рта, все процессы, которые наблюдаются уже, могут прогрессировать. А рядом пазуха, ее стенка истончена, что может привести еще и к одонтогенному гаймориту.
Конечно решение всегда за Вами, но такие зубы, как правило, рекомендуется удалять и в дальнейшем планировать имплантацию(после восстановления костной ткани).
Да, такое встречается в практике, что один из каналов не находят, пропускают и он остается пустым.
Ирина Николаевна, подскажите, пожалуйста, Из-за чего происходит рассасывание корня и почему идёт воспалительный процесс? Нужно ли в данном случае принимать антибиотики?
Это обычно происходит при наличии очага инфекции. Как раз этому мог послужить инфицированный канал, который не был найден. А так же зуб мудрости расположен таким образом, что может разрушать корни. Скорее всего здесь совокупность факторов.
Показаний к приему антибиотиков в данном случае нет, они назначаются по показаниям(отек, боль, воспаление), чтобы снять острый процесс, но саму причину они, как правило, не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Судя по КТ, корни действительно разрушаются. Описана частичная апикальная резорбция (рассасывание) медиально- щечного корня и резорбция до 1/2 длины на другом корне, т.е. половины корня практически нет. Вокруг корней сформировался очаг воспаления размером около 1 см. Один канал вообще не запломбирован, а в другом- пломбировочный материал выведен за верхушку корня. Кроме того, истончена костная пластинка дна верхнечелюстной пазухи, а с дистальной стороны зуба отмечено полное оголение корня.
Консервативное лечение (перелечивание зуба) вряд ли будет эффективным из-за значительной потери длины корней и отсутствия костной поддержки. Даже если попытаться запломбировать свободный канал и убрать очаг воспаления, разрушенные корни не смогут надежно удерживать зуб при жевательной нагрузке. В подобных случаях обычно рассматривают удаление зуба. После удаления потребуется время на заживление, после чего можно рассматривать имплантацию.
Светлана Марсовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно сделать имплантацию 7 зуба без удаления 8? Если нет, то почему? Пять лет назад мне врач сказал, что восьмой зуб как-бы уплотнил кость где пазухи находятся. Может быть не трогать? Я так понимаю это всё достаточно сложно.
Светлана Марсовна, подскажите, пожалуйста, можно сейчас как-то снять воспаление?
2.8 (зуб мудрости) занимает неправильное положение, ему не хватает места в зубном ряду, полностью ретинированный (не прорезался), поэтому перед имплантацией 2.7 наверняка придется его удалить. Имплантат должен стоять ровно, 8 зуб ,скорее всего, будет мешать. Не позволит установить имплантат в правильной позиции.
Что касается снятия воспаления. Ни один лекарственный препарат (ни антибиотики, ни полоскания, ни противовоспалительные) не уберёт хронический очаг вокруг корней зуба 2.7, потому что его причина- незапломбированный канал и разрушенные корни. Полностью убрать очаг можно только одним способом, удалив зуб (консервативное лечение, вероятнее всего, будет неэффективно)
Светлана Марсовна, подскажите, пожалуйста, консервативное лечение в данном случае - перелечивание каналов?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте! По кт исследованию правда присутствует резорбция (рассасывание) корня. При этом один из корней уже потерял половину длины, второй начал рассасываться только апикально. У зуба так же полное оголение корня с дистальной стенки - тоесть зуб одной стороной полностью не имеет опоры, считай висит в воздухе .
Один канал при пломбировании был пропущен . В области корней имеется очаг воспаления. При этом 8 зуб упирается своей коронкой в область Корней , щас уже конечно визуально нет тесного контакта, но как я поняла ранее перед началом резорбции он давил на корень, чем и спровоцировал начало этой резорбции, а оставшаяся инфекция на верхушке зуба поддерживала воспаление, которое продолжало рассасывать корни дальше .
Вообще конечно с учетом 5 летней динамики ситуация не плохая , у вас уже была резорбция 5 лет назад. Все это время зуб не болел , выполнял свод функцию, не смотря на такую серьезную проблему с корнями. Но такой зуб показан к удалению , так как уже есть риск для возникновения одонтогенного гайморит (стенка пазухи истончается, в один момент она разрушится и инфекция из очага воспаления напрямую будет выходить туда). Но решать тут только вам , оставить дальше этот зуб с риском обострения в любой момент , или удаление и проведение имплантации.
8 кстати все таки тоже показано убрать будет в таком случае .
Виктория Николаевна, здравствуйте! Я так понимаю, что при удалении 7 зуба и 8 зуба придётся делать синус-лифтинг, а иначе в противном случае невозможно установить имплант. Я правильно понимаю? И ещё такой момент: можно ли сейчас как-то снять воспалительный процесс, хотя бы уменьшить или нет?
Воспалительный процесс приостановить приемом препаратов невозможно , с учетом что зуб никак не беспокоит, то процесс хронический вне обострения . При обострении можно лишь снять симптомы.
Очаг инфекции в костной ткани находится рядом с источником , поэтому его можно убрать только удалив источник. При отсутствии резорбции это было бы перелечивание каналов, а так такое консервативное лечение не будет иметь смысла , резорбцию не остановить уже .
Синус лифтинг скорее всего будет нужен , но точно об этом можно будет сказать после заживления костной ткани, это примерно через 3-4 месяца .
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за происходит рассасывание корня и почему идёт воспалительный процесс? Ничего не болит, ощущений никаких. Нужно ли в данном случае принимать антибиотики?
Могу предположить что 8 зуб давил на корень 7 , из-за такого давления началась резорбция корня. Воспаление в этой области поддерживается инфекцией из каналов, возможно там изначально уже был очаг инфекции и он просто не зарос до конца, тут уже надо смотреть снимки в динамике что было на момент лечения каналов и какой очаг стал сейчас. Но как такового смысла это не имеет , так как консервативно зуб не вылечить . Антибиотик не уберет инфекцию , так как есть канал , который не пройден, очень часто 4 канал в моляре пропускают, тем более в 7 зубах они встречаются редко, возможно он был частично склерозирован и доктор не смог его найти , особенно если лечение было без увеличения (бинокуляры, микроскоп).
Виктория Николаевна, вы написали, что стенки пазухи истончаются. Не совсем понятен этот момент- пазуха в принципе могла быть именно такой, возможно, это анатомические особенности. Пять лет назад один из врачей сказал, что расположенный под ней 8 зуб, как бы собой укрепил кость. Почему она должна истончиться?
По описанию кт и по самому кт исследованию заметен этот момент , длительное воспаление постепенно разрушает костную ткань вокруг , соответственно страдает и стенка пазухи. Но нельзя сказать как давно она в таком состоянии, так как я не вижу кт в динамике , когда между собой можно сравнить два снимки и увидеть что да , раньше было по другому или раньше было так же, поэтому выводы делаются только по тому кт , который у нас имеется . Вам описывают риски , что такой вариант возможен, когда воспаление длительно влияет на окружающую костную ткань она может разрушить эту стенку и будет риск развития гайморита .
Виктория Николаевна, поняла вас. Спасибо огромное за консультацию!
Пожалуйста! Здоровья вам 🙏