Как правильно удалить корки после септопластики
Здравствуйте! Вчера сделали септопластику носа. Сегодня отпросилась домой. Врач сказала нужно будет дома избавляться от кровяных корок. Для этого нужно закапывать облепиховое масло , примерно по 5 капель, 4-5 раз в день. Попробовала это сделать ,и возник вопрос: корки должны выйти сами или их надо вытаскивать? Должны ли они выйти сразу или это произойдёт постепенно, спустя какое-то время? ИБлагодарю за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
Специально самостоятельно лазить в нос для того чтобы доставать корочки не надо, так можно травмировать перегородку носа или слизистую полости носа
Обильно сморкаться также нельзя, может быть рекомендовано аккуратно с помощью солевого раствора, например аквамарис плюс орошать полость носа , направляя наконечник к наружному углу глаза
Маргарита Александровна,
Спасибо за ответ. А что вы думаете насчёт рекомендации врача? Можно ли просто закапывать облепиховое масло ? В какой дозировке и как часто нужно это делать?
Вообще масло в нос не рекомендовано использовать, так как оно может привести к атрофии ресничек и снижению защитной функции эпителия , с целью увлажнения слизистой оболочки в нос может рекомендовано использовать метилурациловую мазь – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 10 – 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование кровяных корочек в носу — естественный процесс, связанный с заживлением повреждённой слизистой.
Корки не следует удалять активно силой. Это может вызвать кровотечение и повреждение слизистой. Необходимо облегчить их удаление за счёт размягчения. Закапывание облепихового масла - корректный способ смягчения корочек. Масло помогает сделать их более податливыми для естественного выхода.
Можно промывать нос солевыми растворами (например, «Аква Марис», «Аквалор», физраствор). Это дополнительно увлажняет слизистую и способствует удалению слизи.
Рекомендуется обильное питьё (2–2,5 литра воды в сутки) для увлажнения слизистой изнутри.
Корки будут выходить постепенно , по мере размягчения и естественного отторжения от слизистой. Активно сморкаться нельзя. Если чувствуете податливость корки, можно удалить активно.
Альберт Вардович, спасибо большое за ответ. Если закапывать масло , 4-5 раз в день по 5 капель в каждую ноздрю этого достаточно?
Вполне достаточно.
Альберт Вардович, спасибо!
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется туалет полости носа в условиях поликлиники, хотя бы через день в течении 7 дней.
Самостоятельно будет трудно убрать образовавшиеся корочки.
Александр Юрьевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, крайне не рекомендуется самостоятельно выполнять удаление сухих.ж корок из полости носа в послеоперационном периоде. В подобных случаях можно орошать слизистую полости носа солевым раствором, увлажнять слизистую персиковым маслом или спреем олифрин.
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
После операции септопластика,если вам установлены сплинты, рекомендуется орошение слизистой Аквалор или Аквамарис 3 р/дн,если есть значительное затруднение носового дыхания - можно Снуп или Ксимелин - снять отек слизистой. Лучше закапать в нос масло Шиповника,оливковое - сушит
Туалет носа - рекомендуется делать при визите к лор врачу через 2 дня, чтобы удалить наложения фибрина.
Не расстраивайтесь - идет обычное послеоперационное течение! Выздоравливйте!
Сергей Львович, спасибо большое за ответ ! Да, сплинты стоят. Скажите, в дозировке к аквамарису написано 4-8 раз в день по 2-3 пшика. В моем случае это слишком часто?
Аквамарис применение 3 - 4 раза в день нормально. Выздоравливйте!
Не забудьте, благодарить доктора,чей ответ вам пришелся по душе. Будьте здоровы!!!