Красное пятно на щеке у пожилого мужчины
Мужчина, 77 лет, после инфаркта, принимает Бриллинту, Аспирин, Карведилол, Энап, Фелодип, Фебуксостат. 3 месяца назад на щеке возникло красное пятно, не чешется, не зудит. То становится меньше, то больше и как бы краснее, особенно если побриться. Если оно "поджимает", то сверху образуется тонкая белая сухая корочка. У этого мужчины есть ещё своя особенность, он спит на руке подперев ею как раз эту щеку, и утром пятно краснее и ярче, а в течение дня чуть уменьшается и бледнеет. Мазали детским кремом, облепиховым маслом... Эффекта особого нет. Что это может быть? Ввиду ограниченности движений у человека, сводить его к врачу очень сложно, по крайней мере сейчас. Это не опасно? Чем можно попробовать помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По фото и описанию можно предположить сосудистое пятно
Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета,на фоне приема лекарств, из за трения,натирания данной области щеки
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-вызвать на дом дерматолога из КВД по месту жительства, объяснив ситуацию о нетранспортабельности пациента, оценить пятно при помощи дерматоскопии
Далее определиться с тактикой- например, оставить под наблюдение и использовать фотозащитные крема при нахождении на солнце с спф 50 и носить головные уборы
-Исключить механическую травматизацию данного места, постараться убрать привычку спать,подкладывая руку под эту щеку
У врача дерматолога при осмотре всегда есть онконастороженность
Обязательно исключается в подобной ситуации базалиома
Наружно может наносить пока бальзам
Цикапласт В5 или крем Бепантен или крем Пантодерм утром и вечером до месяца
Добрый день, Наталья! Спасибо за ответ, постараюсь в ближайшее время решить вопрос об очном обращении к врачу. И куплю какой-нибудь крем из рекомендаций.
Здравствуйте, учитывая что образование на коже уже длительное время, в таких случаях для уточнения вида и характера образования, определения дальнейшей лечебной тактики необходимо провести дерматоскопию на очном приеме у дерматолога.
Александра, спасибо!
Здравствуйте, по фото похоже на проявления сосудистого очага , возможно базалиомы кожи. По фото точно тяжело сказать . Для уточнения нужен очный осмотр врача с проведением дерматоскопии , при необходимости удаление образования.
Елена, спасибо за ответ!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие доброкачественного разрастания сосудов
Бледнеть и краснеть может из-за изменений наполнения сосудов кровью -нормальная реакция. В плане обследований в таких случаях в плановом порядке рекомендуют обратится к дерматологу очно, чтобы посмотреть образование со специальным увеличением и точнее рассмотреть структуру.
Дарья, спасибо за ответ!