Подозрение на псориатический артрит
Здравствуйте. В июле после сильного стресса на ногте руки появился псориаз, в октябре анализы не подтвердили наличие воспаления, антинуклеарные антитела были 28. Была проведена ПУВА-терапия 10 сеансов и два курса мази Дермавейт (один до ПУВА, в октябре, второй делаю сейчас) После ПУВА вроде очаг поражения уменьшился, дерматолог сказал наблюдаем и ждем месяц. Но у меня несколько дней назад появились несильные болевые ощущения в суставах пальцев рук и ног, в плечевых и тазобедренных суставах. Пару раз они ныли ночью под утро. Отека, покраснений, ограничения подвижности нет. Я активно занимаюсь и веду занятия йогой, поэтому не могу исключать, что просто перегрузила суставы. Однако ввиду наличия псориаза ногтя хотелось бы исключить псориатический артрит, в противном случае как можно быстрее начать лечение. Вопрос к вам по тактике действий, какие анализы надо сдать в целом и для исключения инфекционной природы процесса, что из еды исключить на время (алкоголь, сахар и молочку я не употребляю, речь про мясо, яйца, рыбу, пасленовые, орехи)? Мои особенности организма - склонность к железодефициту, гипотиреозу, небольшие мутации фолатного цикла, периодические полипы эндометрия, гемангиома печени. В данное время прохожу курс лечения от депрессии (СИОЗС). Недавние анализы приложу ниже.
Принятый ответ
Здравстсвуйте. Прикрепите пожалуйста фото кистей рук и стоп к вопросу. Скажите палец на руке или ноге как сосиска полностью не припухал? Болей в нижней части спины нет у вас? помимо ОАК ничего не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в пояснице, крестце не наблюдали? Что вы имеете ввиду под инфекционной природой процесса (инфекционные артриты протекают совсем иначе, с отеком, гиперемией сустава, повышением местной и общей температуры). СРБ не сдавали? Какой у вас уровень витамина Д?