Консультация лора /

После промывания пробок — вопрос №1795071

Добрый день! 1,5 месяца назад врач под камерой удалили пробки в обоих ушах , два дня назад я почувствовала дискомфорт, особенно в левом ухе, вчера была у врача и с помощью камеры увидела сама что опять пробки, в левом ухе удалили инструментом и Водой,с правым ухом только инструментом. Врач прописал 5 дней от аллергии таблетки , капли кандибиотик , но меня беспокоит зуд , я связываю с тем что обрабатываю уши перекисью и могла кожу присушить , врач не увидел ничего страшного, нужно ли капать кандиьиотком, у меня проблема , что я психологически не могу капать что либо в уши, начинается психоз , а тем более маслянистый раствор и может такое быть что пробки образовались спустя 1,5 месяца,

Возраст: 42

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как часто пробки образовывались ранее? Есть ли боли, зуд, выделения из ушей?

Вам желательно сдать мазки из слуховых проходов на флору и грибки для исключения грибкового воспаления слуховых проходов
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Нет, боли нет и выделений тоже, зуд не большой , сенотня меньше чем до удаления. Пробки удаляют так часто и обязательно капать кандибиотик сейчас ?

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет симптомов - кандибиотик можно не капать

Уши старайтесь беречь от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться для профилактики воспаления кожи слуховых проходов

Планово сдайте мазки из ушей на флору и грибки

Клиент
Анна Юрьевна, пробки появляются так часто , это нормально ? У меня сейчас ощущение, что ухо Которе удалили пробки двумя способами отличается, слышит лучше , так бывает или это психосоматика? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохранятся выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача для проверки слуха

Пробки так часто стали обрабатываться последнее время или они всю жизнь у вас возникают с такой частотой?
Клиент
Анна Юрьевна, я сдала и аудио и тимпан., все нормально . В последнее время только, послелний раз пробки были 5 лет назад , и началось с сентября
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно сдайте мазки на флору и грибки, вероятно пробки- проявление вялотекущей инфекции в слуховых проходах

Глюкозу крови давно сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, месяц назад , все в норме .
Детский ЛОР, ЛОР
Мазки вам необходимо сдать для понимания проблемы в ушах
Клиент
Анна Юрьевна, что из этого перечня нужно сдать ? Посев отделяемого из уха на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Ear Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing) - www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17490/
Стоимость: 1470 руб. (+210 руб. взятие биоматериала)

Посев отделяемого из уха на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Ear Culture, Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing) - www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17496/
Стоимость: 1700 руб. (+210 руб. взятие биоматериала)

Посев отделяемого из уха на микрофлору и определение чувствительности к расширенному спектру антимикробных препаратов (Ear Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility, extended testing) - www.invitro.ru/analizes
Клиент
Анна Юрьевна, уточните пожалуйста, мазок я могу завтра сдать , ничего страшного что вчера удалили пробки и обрабатывали перекисью , результаты от этого не испортятся? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно сдать первый вариант мазка
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, на результат это не повлияет, конечно можно сдать завтра
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего капли вам назначил врач, так как была локальная травматизация слизистой при удалении пробки
Вы можете капли нанести на ватную турунду и закладывать в ухо турунду 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, я попробую , но у меня психоз )) скажите пожалуйста мне говорят слать мазок на флору и грибки, в лаборатории дали перечень, скажите пожалуйста что именно ?Посев отделяемого из уха на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Ear Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing) - www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17490/

Детский ЛОР, ЛОР
Первый вариант подойдет
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное . Пробки так часто появляются ? 1,5 месяца назад уже удаляли . Тщательно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, пробки могут были часто, если у вас повышенное серообразование
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответы, я хотела бы спросить, уши внутри сухие, как бы с корочкой, от зуда я их чесала и от перекиси , нужно кремом смазывать или само пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Вставляйте в уши мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней , после того как сдадите мазок
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ) я правильно поняла, сейчас сдаю Мазок, в потом уже акридерм, капли и т.д?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, уточните пожалуйста, мазок я могу завтра сдать , ничего страшного что вчера удалили пробки и обрабатывали перекисью , результаты от этого не испортятся? Спасибо