Начинается зуд в заднем проходе

После дефикации начинается зуд в анальном проходе. Иногда проявляются кровянные следы. Начались проблемы три месяца назад. Лекарства не принемал. К специалистам не обращался. Можно ли в домашних условиях заниматься лечением

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Игорь Юрьевич,фото сделал

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Кал плотный? Акт дефекации болезненный? Запоры не беспокоят?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Юрьевна, акт дефикации не болезненный, запоры не мучают.

По симптомам и фото можно предположить обострение комбинированного геморроя
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-диета, стол 3 по певзнеру
-Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. Интервал между введением 2часа
-наружно на узлы крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-очный осмотр проктолога, копрограмма
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо

Сергей, на здоровье!

Спасибо, ознакомился
Судя по фото отмечается венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин + релиф про 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.