Сильная боль в ухе , течёт из уха
Здравствуйте! Числа с 28 декабря почувствовала себя плохо, появилась не сильная заложенность носа, першило в горле. Нос промывала Солевым раствором, горло обрабатывала миромистином. К 31 декабря симптомы усилились сильно болело горло, шея, голова и появился насморк , но не сильный.В ночь с 31 на 1 января заболело ухо и его заложило, поднялась температура 37.5. 1 января весь день ухо болело очень сильно,(не помогали обезболивающие) принимала нурофен и кетонал и капала ухо отипаксом. В ночь с 1 на 2 января температура 38.8 нестерпимая боль в ухе. Приняла "зиректек" 20 капель и парацетамол. Так же решала самостоятельно начать принимать антибиотики (выпила 1000 мг Амоксицилина) Спать не могла из-за боли. К утру пропотела, температура снизилась и из ухо потекло прозрачно- розовато - коричневатая жидкость, липкая. Боль немного уменьшилась. Из ухо обильно вытекала жидкость, с примесью как я поняла гноя. Приняла нурофен 400 мг ( тк ухо продолжалось болеть и стрелять) и Амоксицилин. Днем 2 января посетила ЛОРа, посмотрели ухо, диагноз "гнойный отит среднего уха с перфорацией" Выписку прикрепила. Отменили Амоксицилин, прописали Панцеф, промывать ухо дома, муколитики, антигистаминные и хлористый кальций в/в ( сейчас праздники и мне его просто нет возможно сти где-то делать) Промыли ухо хлоргиксидином ( было больно) вытекло немного гноя. Из прописаного в аптеке был Панцеф и синутпред. Сама купила данцил. Дома в то-то же день приняла Панцеф, Зиртек, отривин в нос ( насморка нет уже)как могла промывала и продувала ухо сама, закапывала Данцил утром и вечером ( но мне кажется он весь вытекала обратно) На данный момент 3 января,( принемаю антибиотики, спрей в нос, капли в ухо) но боль все равно сильная за ухом и вокруг него, стреляет в висок ( принемаю, нурофен 3 р сутки, помогает, после него не болит) из Уха продолжает выделяется жидкость, но уже меньше. При самопродуванини свистит и хлюпает в ухе, начинает обильнее течь из уза заложеность есть. Боюсь осложнений и переживаю что боль не проходит, только на обезболивающих.
Здравствуйте! Пока что делаете все правильно.
Снимайте отёк в носу сосудосужими, Даниил закапывайте в ухо и нагнетайте нажатиеммна козелок. БЕРЕГИТЕ УХО ОТ ПОПАДАНИЯ ВОДЫ, не распаривайтесь, не перегревайтесь!
Мазок из уха? Кровь сдавали?
Елизавета Сергеевна, нет не сдавала. Сейчас празники, ничего толком не работает. К Лору пошла в первую открытую частную клинику, там не предложили сдать.
Сколько может сохранятся боль? Ухо стреляет и болит само и во круг, сильно болит за ухом.
Какая температура тела на сегодняшний день?
Сфотографируйте, пожалуйста, ухо и заушную область.
Не продувайте ухо пока сохраняется боль!!!!
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила
Елизавета Сергеевна, фото прикрепила, температура 37,3- 37,5 . Но этот на фото приёма нурофена. Без него не изменяла.
Нужно восстанавливать вентиляцию носа, тогда будет отекать гной из слуховой трубы, ухо отложит, гной и болевой синдром прекратится.
В течение 2-3 дней - кетонал - по 1 таблетке, 2 раза в день, для снятия боли и воспаления в ушной области.
Елизавета Сергеевна, нос дышит отлично. Заложенности нет, выделений из носа тоже нет. Пугает то, что боль одновременно разная: стреляющая в висок, болит ухо и за ухом, боль как будто распирающая.
Вы понимаете, что нос связан с ухом?
Что гной в барабанной полости и слуховой трубе, которая открывается в носоглотку… обязательно нужно снимать отёк в носу.
Сколько дней пьете панцеф?
Елизавета Сергеевна, два дня
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема.
Капайте побольше капли, ложитесь на противоположную больному уху сторону и нагнетайте нажатием на козелок
Здравствуйте
Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В ухо закладывайте Данцил по 4 кап на ватной турунде 2 раза в день на час - 7 дней
Ухо нельзя мочить, если моете голову - вставляйте берушу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен/Кеторол
Маргарита Александровна,в нос делаю Отривин, он не сушит, после других препаратов появляется сукровица в носу.
Боль после перфорации и течения
из уха так и остаётся, этот нормально? Сколько может так болеть?
Я уже дней 5 принимаю нурофен. Переживаю, что это много и долго (Начала ещё Омес пить)
Течение будет пока есть воспаление
Обычно 7-10 дней
Если перфорация небольшая, то в течение месяца должна самостоятельно затянуться, если этого не произойдет - желательно выполнить пластику перфорации
Так как перфорация - это входные ворота инфекции
Маргарита Александровна, а боль сколько может длится?
Пока есть воспаление, то есть 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно болевые ощущения должны стихать если перфорация функционирует а содержимое из уха свободно выходит. В вашей ситуации конечно крайне желательно при сохранении болевых ощущений на том же уровне еще в течение суток- посетить неотложно лор-врача в дежурном лор-отделении.
В нос используйте отривин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Панцеф или цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки продолжайте до 7 дней