Консультация детского лора /

Экссудативный отит — вопрос №1795235

Ребенок 5 лет. Болеет волнами с середины октября. Сначала долгий трахеит, кровь вирусная, лечение симптоматическое, трахеит не прошел, врачи выписали, вышли в сад. Спустя неделю посещения отит, то левое ухо, на след.день правое, сдали кровь, рентген. Бронхит, амоксиклав 7 дней. Пролечились, кашель остался. Экссудативный отит двусторонний. ДАлее отправили на физиотерапию. Поездили три дня, вновь подцепили. Тонзиллит, температура, пропили вильпрафен 7 дней. Далее, уде в начале-середине декабря, остается отит, левый, небольшие покашливания. Кашель уже не лечим, просто пьем. Пшикали назонекс недели 2-3. Сдали посев из носа и горла 27 декабря. Результат в носу моракселла 10в4. 28 декабря начались сопли желтые, много, промывали, с 1 числа капаю протаргол. Соплей меньше, еще желтоваты, кашля тоже. Сегодня были у лора. Сказал левое ухо жидкости суть больше стало, из-за насморка. Лор выписал ингаляции флуимуцил с антибиотиком. Меня смущает, что эти ингаляции опять спровоцируют кашель от которого мы ушли. В нос за все это время уже капали изофру, полидексу. Помогите, что делать?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все верно, флуимуцил увеличивает образование слизи, ингаляции делать не надо
Протаргол это агрессивный препарат, его не нужно использовать
Назонекс имеет накопительный эффект, вы слишком рано его отменили
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Если быть точной, назонекс использовали с 4 декабря. (посмотрела в электронной карте). Отменил врач на фоне нового насморка. От протаргола соплей стало меньше и желтизны тоже. мы уже за эти три месяца капали и изофру и полидексу. Если не протаргол, то что? Ночью закашливался от соплей, после протаргола перестал закашливаться. Нам педиатр (и не один) до года дочке назначал сиалор, помогало. Отношусь к нему позитивно.

Клиент
Маргарита Александровна, вопрос также в экссудативном отите. Одно ушко прошло, второе тоже почти, но на фоне нового насморка, жидкость(или как правильно не знаю) в ушке увеличилась.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно возобновить прием Назонекса, это эффективный и безопасный препарат
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, не перекрыты ли устья слуховых труб аденоидами - это может быть причиной отитов

Сиалор - это препарат которые назначается для купирования симптомов аллергии
Для начала нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия может поддерживать отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
В период острого заболевания Назонекс отменять не надо, он эффективно снимает отек

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сегодня ездили к другому лор врачу. Сделали там тимпанограмму. Сказали тип а, экссудата в ушах нет. Кому верить?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат тимпанограммы
Клиент
Маргарита Александровна, не могу результат прикрепить. Его нет в электронной карте. Написано просто в заключении тип а
Детский ЛОР, ЛОР
Если тип А - это норма
Скорее ребенок вылечился и жидкость ушла на фоне лечения
Клиент
Маргарита Александровна, почему врач вчера сказал что жидкости стало больше? Но он тимпанограмму не делал, просто осмотр. А сегодня другой врач говорит, что жидкости нет. Вчерашний врач мог напутать? Жидкость в ухе при осмотре можно с чем-то спутать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы была жидкость - тимпонгормма бы показала
Жидкость обычно трудно с чем то спутать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Протаргол и флуимуцил - препараты с недоказанной эффективностью, не стоит из использовать

В вашей ситуации основной механизм экссудативного отита- нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека и воспаления в носу.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев непрерывно.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У ребенка с октября не проходит экссудативный отит? Делали тимпанометрию, аудиометрию? Если да, то прикрепите результат.

Делали риноцитограмму? Обращались к аллергологу-иммунологу? Делали ли эндоскопический осмотр носа, носоглотки для оценки состояния аденоидов и устьев слуховых труб?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Нет, отит был диагностирован в декабре. Сегодня ездили к другому Лору. Сделали тимпанограмму тип а. Сказала экссудата в ушах нет. Вчера другой врач сказал есть. Я совсем запуталась
ЛОР, Детский ЛОР
у вас есть возможность прикрепить результат тимпанометрии последний и предыдущий?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет в прошлый раз типманограмму не делали, только осмотр. В этот раз вчера врач при осмотре сказал что жидкость есть. Сегодня другой врач сказал нет, сделал типманограмму тип а написано в заключении в электронной карте. Это все
ЛОР, Детский ЛОР
к сожалению, без результата тимпанометрии достоверно ничего не могу сказать по поводу состояния ушей у ребенка.
Экссудативный отит -частое заболевание у детей данной возрастной группы. Оно возникает на фоне насморка, воспаления глоточной миндалины. Но в целом данное заболевание имеет благоприятное течение и может самостоятельно пройти на фоне нормализации ситуации с носом.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин или оксифрин от 1 до 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в день до 5 дней. Через 5-10 минут нос очистить с помощью морской воды в виде спрея. И на чистый нос назонекс или аналог по 1 дозе 1 раз в сутки 2-3 недели.

Вероятнее всего у ребенка реинфекция ОРИ. Можно сделать риноцитограмму для уточнения разновидности ринита. Обязательно прочитайте про подготовку к данному исследованию.