Консультация лора /

Долгий насморк — вопрос №1303970

Добрый день. Две недели назад заболел, была только температура и боль в горле. Через пару дней, где-то к воскресенью, подключился насморк. Уже две недели и длится.

Из симптомов - кашель из-за того, что по задней стенке стекает слизь, говорю в нос. Нос закладывает периодически, иногда одну ноздрю. По утрам - насморк то ли зеленый, то ли желтый. Но только по утрам. Но бывает, что выходит кровь вместе с насморком. Вчера начал принимать синупрет форте, неделю впрыскиваю Морис (Назонекс). К сожалению, пока не могу отказаться от сосудосуживающего - капаю Назол. Анализы пока не сдавал, планирую завтра или в понедельник. Еще беспокоит такое астеническое состояние, сонливость. Температуры нет.

Скажите, что еще сделать? Нужен очный осмотр? Антибиотики - только после анализов?

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, ожирение, депрессия

ЛОР
Здравствуйте. Хорошо что вы начали данное лечение, Морис используйте сейчас по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней, так как есть зависимость от каплей используйте данный препарат ещё месяц по одному впрыску один раз в день. Возможно на его фоне вы откажетесь от капель Если нет то далее Можно либо повысить дозу либо продолжить ещё месяц лечения.
Также продолжайте промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используется сосудосуживающий ваш спрей, чтобы нос раскрылся лучше, дольше высмаркивайте нос. На данный момент желательно сделать рентген пазух носа, и сдать клинический анализ крови, тогда будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , во первых необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови
После этих обследований решается вопрос об назначении антибиотиков и дальнейшей тактике лечения
Пока по лечению Синупрет форте продолжить до 14 дней , назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , нос промываем солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день , после промывания в нос спрей изофра
Старайтесь сейчас использовать сосудосуживающие капли по минимуму , по возможности совсем их уберите
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Да, антибиотики принимать лучше после рентгена придаточных пазух. И хорошо было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. Либо аналогом, но большим объемом для очищения носоглотки.
За 5-10 минут перед промыванием использовать сосудосуживающий спрей Назол
Морис по 2 спр 2 р/д 14 дней. Если будут сохраняться симптомы, то продолжить по 1 спр 2 р/д до 1 месяца.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней.
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Постепенно отменяйте сосудосуживающие : уменьшайте количество применений, оставьте только на ночь, перейдите гипертонический солевой спрей. Во время использования Мориса отказаться будет легче
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, сделайте рентген или КТ пазух носа, от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Если на снимках будет все чисто, то в течение дня аквамарис Стронг по 2 впр х 3-4 раза в день - 14 дней. Морис по 2 впр х 2 раза в день до 1 месяца. Сосудосуживающие капли стараемся убрать
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, обязателен рентген придаточных пазух носа. И ОАК ,так как жалобы уже две недели. Начните принимать Зиртек, мази Флеминга в нос, Авамис можно.