Что вас беспокоит?
Герпес на губах
Добрый день. С 12 лет появлялся герпес на губах, раз в год-раз в три года, не часто. Лет в 38 решила попробовать увеличить губы.... Герпес стал появляться раз в месяц.Герпес появляется только на правой верхней губе. Он меня просто замучал. Рекомендовали курс - валвира, ликопид, кагоцел, пропила все по схеме - теперь раз в два месяца стал появляться. При появлении герпеса пью ацикловир/валацикловир, крем зовиракс на губы. Анализ на ВИЧ сдавала-там порядок. Сказать что часто болею-не могу, раза два в год насморк может быть. Может это быть связано, с тем что в 36 лет переболела ветрянкой? Почитала, что нужно пить валацикловир по 1т в день длительно, но у меня вопрос, при приеме данного препарата нельзя употреблять алкоголь. Так как срок приёма длительный, то по любому выпадает на какой нибудь праздник-в данном случае прервать лечение, а потом продолжить? Что можно сделать, какие сдать анализы, куда обратиться, что б заглушить данный вирус на более длительное время? Спасибо
Светлана, здравствуйте! Вероятно, частые рецидивы у Вас спровоцированы всё-таким манипуляциями с губами.
Если рецидивы 6 раз/год и чаще, то Вам показана длительная супрессивная терапия валацикловиром (500 мг 1 р./Сутки) либо ацикловиром (400 мг 2 р./Сутки) в течение не менее, чем 6 месяцев.
С алкоголем эти препараты не взаимодействуют, можно спокойно выпить в праздник, не прерывая курса лечения.
Ольга, спасибо за ответ. Не могла предположить, что из-за одного увеличения губ обрету себя на такие муки... Уже 4 года прошло, а облегчения нет.
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 202012 ответов
- 26 Августа 202017 ответов
- 30 Мая 202117 ответов
- 22 Июля 20217 ответов