Консультация инфекциониста /

Витагерпавак — вопрос №1380044

Здравствуйте. Планирую беременность в ближайшие два месяца. Гинеколог рекомендует вакцинацию Витагерпавак курс из 5 уколов в связи с частыми рецидивами герпеса на губах. Эффективно ли? Необходимо ли это? И через какое время после последней инъекции можно беременеть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотиреоз Миопия

Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинация эффективная. После нее продолжайте планировать беременность через 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Да)эффективно!планирцйте вакцинацию после полного курса через месяц можно планировать беременность
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, хорошей доказательной базы у препарата нет, но чаще пациенты отмечают, что препарат им помог. Беременеть можно через месяц от последней инъекции.
Если не захотите ставить, то при беременности есть схемы приема препаратов при частых рецидивах, в том числе перед родами для профилактики передачи вируса ребенку
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. То есть при рецидиве во время беременности не противопоказано принимать противовирусные?
Инфекционист, Гепатолог
Если рецидив единичный, то не желательно, если рецидивы частые, большой очаг поражения, долго не приходит, то прибегнуть можно. Особо не желателен прием препаратов в 1 триместре. И при частых рецидивах обязательно назначают препарата несколько недель до родов
Инфекционист
Здравствуйте! Эффект после вакцинации от герпеса бывает не всегда. Вакцинация сделанная правильно, это пять уколов через семь дней, потом повторение через 6 месяцев.
Если проводить вакцинацию, то планировать беременность только на следующий год.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вакцину делают только при условии отсутствия обострений в течение полугода.
После прививки беременеть можно через месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
1) Эффективность этой вакцины не доказана. Исследования, которые по ней есть очень низкого качества. Действительно, люди (в том числе и врачи) отмечают улучшения состояния и снижение частоты рецидивов после этой вакцинации, но это лишь слова, частности и мнения, а этого, как известно, не достаточно, чтобы делать утвердительные заявления об эффективности.
Т.о. привиться можно, но эффект гарантировать никто не может на сегодняшний день. Все кто говорят обратное, лишь высказывают свое мнение об эффективности основанное на личном или клиническом опыте и нескольких некачественных исследованиях.
2) Курс вакцинации - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 - 10 дней. Через 6 мес проводят повторный курс вакцинации (5 инъекций)!!!!!! Это нужно учесть при планировании беременности. Т.е можно беременеть через месяц после второго курса.
3) На заметку!
Есть ещё противорецидивная терапия таблетированная. Это длительное применение ацикловира и аналогов в течение нескольких месяцев, а то и лет. Эти схемы, в отличие от вакцины, имеют доказанную эффективность, но займут больше времени. Поэтому, если вопрос планирования беременности стоит остро + возможно, Вас затруднит ежедневный длительный прием таблеток, то эта схема Вас не устроит.

В любом случае, стоит понимать, что у Вас есть 2 альтернативы: предположительно эффективная вакцинация, которая займет 6 месяцев и эффективная профилактика в таблетках, которая займет неизвестно сколько времени, но, вероятно, более 6 мес.
Решать Вам)
Клиент
Оксана, спасибо за развернутый ответ. То есть в моем случае, лучше тогда вообще не проводить первый курс вакцинации? Беременность нужна сейчас. Уже и так отложила на полгода после замершей беременности (
Инфекционист
Да, в таком случае курс вакцинации не имеет большого смысла начинать. Лучше уж тогда после родов этим вопросом задаться