Здравствуйте. Бабушка 75 лет. Упала с кровати,ударилась головой,и после этого начала нести бред,ночью покоя нет,разговаривает что то,не можем понять ее. До этого передвигалась по дому с посторонней помощью,а теперь после того как ударилась головой на ногах стоять не может. Делали КТ головного мозга,думали может инсульт или сотрясение ,но нет . всё чисто.... Анализ крови вот имеется .... В анализе кроме понижение гемоглобина имеются ещё плохие показатели? Что посоветуете? Как повысить его? Феррум лек можно поколототь 5 дней по 1уколу в/м каждый день? Корпротексин ,Мексидол может для головы ей покапать капельно? Феназепам или амитриптилин может для сна,и хоть не будет такая беспокойная ночью
Желательно вызвать врача на дом, При таком гемоглобине необходимо пройти обследование для выяснения причины ,но при таком состоянии это невозможно сделать амбулаторно,возможно вам выпишут направление на госпитализацию . Вообще можно давать мальтофер по 2 ампулы.
Михаил Николаевич, это нормально? Хотела 2 капельницу Мексидола вечером поставить да не стала , побоялась что давление понизится совсем. А чем повысить давление?
Сколько дней можно капать Мексидол? Бабушка разговаривает то нормально,то невнятно,,и говорит что пауки кусают будто её. Ночью кричит по своему что-то,и на спать не даёт Феназепам можете выписать ей?
капельницы с витаминами. витамин С (аскорбиновая кислота). Это мощный антиоксидант, необходимый для многих биохимических процессов. Может применяться в высоких дозах, особенно во время различных инфекций. Способствует повышению общего тонуса организма, улучшению состояния стенок сосудов, регуляции свертываемости крови и окислительно-восстановительных процессов; витамин D (холекальциферол). Помогает предотвратить остеопороз, рахит, регулировать обмен фосфора, кальция; витамины В6 и В1. Способствуют укреплению нервной системы, улучшению состояния кожи, процессов роста, развития клеток и кроветворения; витамин В12. Необходим для сжигания жиров, выработки энергии, контроля уровня холестерина, нормальной работы нервной системы; аминокислоты и минералы, которые чаще всего идут в качестве дополнения к витаминным коктейлям. Чаще всего используются магний и кальций; глутатион — мощнейший антиоксидант, который помогает бороться с признаками старения. Используется для улучшения состояния кожи, в период климакса, а также для борьбы с интоксикацией; Такие капельницы рекомендую принимать в условиях стационара.
Здравствуйте! В/м введение препаратов железа советую избежать. Быстрого повышения гемоглобина абсолютно не будет, а синяки в местах инъекций могут остаться до года. Принимала ли Бабушка до этого препараты железа? Как переносила? Давно наблюдается снижение гемоглобина? По поводу ночных разговоров бабушки - лучше проконсультироваться с психиатром. В ОАК ничего кроме признаков анемии нет.
Какие препараты на постоянной основе принимает пациентка?
Понижение гемоглобина имеет много причин. Поэтому необходимо выполнить обследование и исключить самые страшные причины понижения. Лучше проконсультироваться со своим участковым врачом по возможности пройти обследование. Все препараты железа будут давать побочные действия со стороны ЖКТ ( тошнота/ рвота, боли спастического характера в кишечнике, запоры/ жидкий стул), кал будут красить в чёрный цвет.
Советую начать приём с препаратов: Мальтофер, Витаферр, Биофер по 1 т два раза в сутки, месяц. Контроль ОАК через месяц , не бросая приёма препарата.
Если у бабушки нет проблем со стулом ( склонности к запорам), можно Сорбифер дурулес 1 т 2 р, месяц с последующим контролем. Он повышать будет лучше.
И такой вопрос: не было ли у бабушки чёрного стула в течение последнего месяца? Язвенной болезни желудка?
Можно начать Сорбифер дурулес 1 т 2 раза, месяц. Контроль ОАК через месяц. Если тяжело будет переносить приём - перейти на препараты, предложенные выше.
Пройти обязательно обследование, тк самые опасные причины понижения гемоглобина мб злокачественные образования и кровотечения. Обследование нужно, чтобы исключить эти причины.