Мучает аритмия

Здравствуйте. В октябре внезапно началась аритмия, по холтеру была выявлена нжэс, 7300 шт за сутки, давление и пульс в норме, эхо, анализы, жкт, гормоны в норме. Выписали конкор 0,625 гр, экстрасистолы продолжаю чувствовать, а вот давление , которое итак низкое- снижает, пульс в норме. Чаще всего систолы чувствую в положении лёжа, очень чувствительные. Имеется остеохондроз, частые боли в спине, шеи, невралгии и зажимы, может ли это влиять на их появление?

300 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Экстрасистолы часто возникают при нарушении вегетативной системы, при неврозах, стрессах.

Количество экстрасистол умеренное.
Если они для вас значимы и мешают нормальной жизнедеятельности, то можно вместо конкора принимать аллапинин 25 мг 3 раза в день..

Контроль холтер ЭКГ через 1 мес.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, количество экстрасистол среднее. Если они ощутимы, то можно заменить бисопролол на антиаритмик. Лучше на аллапинин, т к он не влияет на чсс.
Но лучше сначала очно показаться кардиологу для смены терапии

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А можно ли выпить панангин, если утром был конкор 0,625? И можно ли отменить конкор в такой дозировке резко?

Да, Панангин можно выпить. Доза конкора 6.25 мг, как я понимаю. Тогда лучше отменять постепенно. Сначала половину дозы, через несколько дней еще четверть

Наталья Евгеньевна, нет, доза четвертинка от 2,5 мг, 0,625

Поняла. Тогда можно отменить сразу,доза очень маленькая

Наталья Евгеньевна, спасибо. Но даже эта маленькая доза мне снижает очень давление. Я просто не могу найти причину, гормоны проверила, жкт проверила. Но боли в спине и шеи, зажимы и невралгии, невролог говорит, что из за этого не может быть аритмии, но я уже не знаю, с чем тогда связать эту внезапно появившуюся аритмию

Иногда не можем найти причину,это так называемая идиопатическая аритмия.
Можно проконсультироваться с аритмологом для уточнения тактики лечения

Наталья Евгеньевна, я извиняюсь. Подскажите пожалуйста, если уже порядка часа 2 жжение в грудной клетке, то чуть меньше, то сильней, при этом чувствуется тяжесть в груди, в шейном отделе, это не может быть стенокардия?

Точно сказать не могу. Надо смотреть на возраст, характер боли, данные экг.
Можете принять эринит или нитроглицерин, если боль пройдет, то это данные за сердечную боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста холтер.
Со стороны жкт беспокоит что либо?
Изменения в менструальном цикле? Тревожность?

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. А симптомы по болям в позвоночнике сильнее в положении лежа? Х с тревожностью как? Изжога, отрыжка?
Если конкор не помогает и давление падает, то можно рассмотреть прием антиаритмиков из группы 1с класса ( аллапинин/пропанорм/этацизин). Какой пульс чаще всего? Нет вредных привычек?

Наталья Викторовна, здравствуйте. Нет, боли в положении лежа не сильней. Вредных привычек нет. Тревожность есть.

А изжога, отрыжка?

Наталья Викторовна, изжога, отрыжка бывает. Делала неделю назад фгдс, нет ничего страшного
Нет того, что могло бы вызвать аритмию

В первую очередь рекомендовала бы пролечить боли в позвоночнике с неврологом. При частой изжоге и отрыжке- прокинетики курсом, например, итоприд/ганатон. Возможен прием препаратов магния. Если эффекта не будет, то прием одного из вышеуказанных антиаритмиков. На АД они не влияют. Пропанорм может чуть урежать пульс, аллапинин учащать, этацизин на него не влияет. В любом случае прием антиаритмиков согласовывается с врачом очно и на старте терапии через 3-7 дн экг контроль

Наталья Викторовна, я принимаю на данный момент мидокалм, эффекта нет. Прям чувствуются все зажимы и боль и когда пытаюсь размять спину, экстрасистолы как будто чувствительней и больше

Значит, нужно корректировать терапию
Это можно сделать очно

Наталья Викторовна, я извиняюсь. Подскажите пожалуйста, если уже порядка часа 2 жжение в грудной клетке, то чуть меньше, то сильней, при этом чувствуется тяжесть в груди, в шейном отделе, это не может быть стенокардия?

В вашем возрасте, если вам 30 лет, то стенокардия- казуистика. Боль меняется от движений? Пальпации?

Наталья Викторовна, 33 года. Если при проведении эхо в октябре сердце было здорово, кроме того, что во время проведения были отмечены частые экстрасистолы и при экг- нжэс, стенокардия маловероятна возможна? Я конечно связываю свои покалывания в области сердца, жжение в грудной клетке с невралгией, проблемы отделов позвоночника, но все равно есть страх, так как аритмия присутствует .

Вы сейчас не описываете клиники стенокардии. Дело даже не в экстрасистолах

Наталья Викторовна, я к тому, что переживаю , что присутсвуют экстрасистолы, они практически всегда, не могут ли они вызвать стенокардию?

Нет, Диана. Ваши экстрасистолы точно ее не вызовут
Там совсем другой механизм. Не переживайте