Экг , ребенку 6 лет
подскажите пожалуйста, ребенку 6 лет . Исследование: Электрокардиография ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовый, ЧСС 94/мин. ЭОС нормальная. Зарегистрирована одиночная НЖЭС. Интермиттирующее замедление проведения по правой ножке пучка Гиса. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое заключение экг может соответствовать варианту нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, присутствие экстрасистол в небольшом количестве допускается в течении дня.
Если ребенка беспокоят нарушения ритма сердца нужно провести холтеровский мониторинг экг для более детальной оценки ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ритм синусовый и чсс 94 это норма для возраста ребенка
Единичные наджелудочковая экстрасистола - это преждевременное сокращение сердца, опасности не несет. Замедление проведения по правой ножке - особенность проводящей системы сердца ребенка.
Опасности в заключении экг нет.
Какие жалобы у ребенка?
Рекомендую для оценки полостей сердца выполнить эхокс, также НЖЭС- могут появляться при дефицитных состояниях - анемии, нехватке микроэлементов - калия, магния
Анастасия, жалоб никаких нет , сделали экг , что бы лечить зубы под наркозом
Поняла. Противопоказаний к проведению наркоза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовый ритм, неполная блокада пнпг не является патологией не является.
Особенность проводящей системы.
Наджелудочковая экстрасистола в норме есть у всех детей.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Гульнара, спасибо большое, успокоили )
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг,это не является патологией.
Нарушения проводимости часто встречаются у детей.
В плановом порядке сделайте суточное мониторирование экг (холтер).будьте здоровы
Здравствуйте, Гульфира.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- без патологических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.
Ритм синусовый- исходит из главного водителя ритма, как и должно быть в норме
ЭОС- расположение сердца в грудной клетке- норма
Единичная экстрасистолия - часто встречается в норме, и опасности не представляет. Но, необходимо проверить гемоглобин, ферритин крови- Исключить анемию .
Неполная блокада ПНПГ-не является заболеванием, это особенность проведения нервного импульса по миокарду, на работу сердца не влияет, лечения не требует.
В плановом порядке рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не выполняли
Если ребенок нормально развивается, хорошо себя чувствует, повода для волнения нет!
Противопоказаний к наркозу нет
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, на гемоглобин сдавали в тот же день 135 г/л
Уровень нормальный. Возможно ребенок волновался в момент снятия экг. Единичные экстрасистолы возникают и в норме.
Анастасия, до экг взяли кровь из Вены , она очень истерила и плакала ) может ли это повлиять ?
Да, конечно.
Анастасия, прикрепила снимки экг ) посмотрите пожалуйста)
Посмотрела, все по пленкам в порядке, никаких признаков заболеваний сердца нет
Анастасия, спасибо вам большое , успокоили
Рада была помочь!