Температура

27.12 у ребенка (3,5 года) поднялась температура 38,6. С 27.12 по 31.12 сбивали каждые 5 часов так как низко не падала а поднималась до 39,4. С 01.01. Интервал стал по 7-9 часов между жаропонижающими.Вчера(02.01) сбила в 4 утра и строго времени температура держится 37,больше не сбивали но это уже 8 день болезни а по факту температура присутствует.Есть кашель и очень сильный насморк.Все это лечим.Вот не пойму пора переходить на антибиотики или нет?

35 лет

Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол ( сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Евгения Ивановна, здравствуйте меня просто пугает что 8-й день а температура до конца не ушла.

Принятый ответ

такое возможно. Но уже радует, что увеличивается интервал между подъемами и градус температуры

Здравствуйте!
Анализ крови с признаками вирусной инфекции, но если температура держится более 7 дней, то организм не справляется, поэтому необходимо подключать антибиотик.
Стартовый препарат амоксиклав 40 мг/кг, какой вес у ребёнка?

Екатерина, здравствуйте.
По данному анализу крови большая вероятность вирусной инфекции.
Но с учетом того, что длительная температура я бы сдал еще клинический анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей, пцр диагностика коронавируса, с реактивный белок и повторить клинический анализ крови. Дальше корректировка лечения.