Консультация психотерапевта /

Сложность восприятия алкоголя — вопрос №1795414

Пытаюсь понять поведение своего мужа, а конкретно, его странное отношение к алкоголю...и поведение после принятого спиртного.С мужем в браке 16 лет, до этого была в браке 26лет (муж умер).наш возраст 60+

Возраст: 63

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, здравствуйте! Человек под алкоголем можем вести себя по-разному. Если были какие-то травмы головного мозга, или есть какие-то хронические заболевания, то могут быть варианты патологического опьянения.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте я это понимаю , физическая и психологическая травма, это у нас у всех в жизни есть, и я хочу понять его и как мне помочь ему, понимаю что возраст преклонный не за горами, и надо сейчас заняться

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну здесь скорее тогда нужно его желание разобраться с этой проблемой.
Клиент
Никанор Васильевич, желание есть , но только тогда когда дело доходит до капельницы, потом выхожу его и все забывается. Возможно я глупый задала вопрос, надо кардинально решить, но все же хочу что бы без гнета и давления... Но как?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут, к сожалению, без его желания это невозможно. Вы только можете своей твердой позицией подтолкнуть его к этому.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо Вам. С новым годом, здоровья и всех благ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо!? Вас тоже с Новым годом! Удачи во всех начинаниях и исполнения всех желаний в этом году!
Невролог, Детский невролог
Прежде всего, следует помнить, что каждый человек уникален, и его поведение может быть вызвано различными причинами. Если вы замечаете странное отношение вашего мужа к алкоголю и заметили изменения в его поведении после употребления алкоголя, возможно, стоит открыто и честно поговорить с ним о вашей обеспокоенности. Обсудите свои наблюдения, выразите свои чувства и попытайтесь понять, что может быть причиной такого поведения.

Кроме того, важно помнить, что изменение отношения к алкоголю и поведения после его употребления может также быть признаком потенциальной проблемы с психическим или физическим здоровьем. Если возможно, вы можете посоветовать вашему мужу обратиться к врачу для профессиональной помощи.

Не стесняйтесь обратиться за советом к специалисту, такому как психолог или семейный терапевт, для получения поддержки в решении этой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Конечно я разговаривала с ним о его прошлом ,о семье ,о работе и он очень доверительно все рассказал, но уже понимаю ,что здесь не только это но и что-то из физиологии, но вот как это понять?
Невролог, Детский невролог
Это просто зависимость. Хочет ли он сам избавиться от этой привычки?
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно.... Но иногда я слышу от него .... Там где то внутри сидит червь, который все время просит и просит....
Невролог, Детский невролог
Необходимо обратиться к наркологу, чтобы избавиться от пагубной привычки.
Это зависимость, с которой поможет справиться специалист.
Клиент
Татьяна Владимировна, отвечу так, в прошлой жизни те в прошлой семье с ним так и поступали вели и кодировали . Мы с ним вместе пытаемся разобраться , он идет всегда на контакт , но потом вдруг после 6 лет вообще не принимая алкоголя ( без лечения и кодировки) он начал опять...
Невролог, Детский невролог
Значит надо кодировать. Это алкогольная зависимость.
Одних психотерапий с ним, думаю будет недостаточно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо... С новым годом Вас, здоровья всех благ!
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое!) удачи вам!
С Новым годом! ?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, у мужа алкогольная зависимость, а Вы - созависимы. Вы - спаситель, который пытается спасти мужа от его зависимости,а он - жертва своей зависимости, а сама зависимость - это агрессор и зло, которое забирает у Вас мужа и семью. Но, здесь дело в том, что как бы Вы ни старались, спасти его Вы не сможете, только если - или он сам не решит, что хочет отказаться (тогда кодировка и работа с группой анонимных алкоголиков) или, если не будет запрещать его здоровье (если от алкоголя будет какая-то болезнь, например,) и страх, который будет его удерживать. Но, Вы одна не поборите его зависимости, потому что сам он не берет это на себя,а отдает Вам возможность спасать его. Это порочный круг...
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. В этом согласна, но все же лелею надежду, ведь прожив с ним 5лет, он перестал пить самостоятельно без кодировки и лечения, и не пил 6 лет,но вот 3года ( 2-4 раза ) он теряет контроль и выпив малую дозу, он может (10-12 дней) не переставая пить, и хмелеет даже от лёгкого градуса 7-9%...
Психолог
Татьяна, эта надежда и подпитывает созависимость, вера в то,что мужчина может перестать, НО,....бывших алкоголиков не бывает.... и Вы видите, что все равно будут срывы.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Я все это понимаю, видимо в первую очередь надо мне самой с собой работать, как именно мне надо поступить. Затем уже принять решение и помогать мужу
Психолог
Да, Татьяна, верно. Решить для себя - кем Вы хотите быть в браке - Спасителем или Партнером, Женщиной?
Клиент
Елена Сергеевна, это очень тяжелый выбор! Особенно когда теряешь близких , но есть стандарты , к которым надо придерживаться, и видимо кодировка и лечение это выход, но на сколько можно лишить человека воли против его воли видимо еще не придумали... Ради бога не хотела вас обидеть и возможно не надо было это писать . это всего лишь мое мнение... Но буду работать над собой. Над своей душой и своим сердцем...
Психолог
Татьяна, что Вы, Вы выбираете то, что для Вас будет важнее и Вы сами осознаете с чем Вы будете жить. Да, Вы выбираете надежду - но разве можно осуждать Вас за это? НЕТ. Поэтому то, чего можно пожелать Вам - это Веры в себя, в то, что Ваши надежды дадут Вам силы и возможность справляться с этим путем, пусть он будет и тернист, но...он будет Ваш
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.Знаю и конечно разберусь, много в жизни было таких ситуаций, где приходилось делать выбор именно мне...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, проблему можно решить только при желании самого пациента навсегда отказаться от алкоголя. Насильно это сделать невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте,пациент хочет... Но речь идет о человеке , который старается жить без алкоголя, но в прошлой жизни его всегда кодировали лечили и "забили " его мнение , а я стараюсь помочь разобраться и он не пил 6 лет... Но что-то опять пошло не так?!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лечение алкоголизма это не кодирования, а большая и длительная работа над собой под руководством нарколога-психотерапевта.
Клиент
Андрей Александрович, да, я согласна с вами , волшебная палочка здесь не работает, и мы живем в социуме, где все крутится вокруг горячительного. И скажу вашими слова:" Это большая работа ".. Но и еще найти бы хорошего Работодателя , работник уже есть, дело за .... Ведь если говорить проще, очень много их и не хотелось бы ошибиться в выборе...
Клиент
Андрей Александрович, спасибо. С новым годом Вас, здоровья и всех благ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Никак не поймете, человек под алкоголем зачастую ведет себя иначе и говорит вовсе не то что- то. Вы просто принимаете либо не принимаете этого человека! А как то разобраться и помочь тут поможет только отказ от алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, извините поздно увидела ваш ответ.В начале совместной жизни, в силу своего характера , я вникала во все проблемы происходящие в его жизни, спусятя 5 лет он самостоятельно перестал пить и курить, (не курил год) и (6лет не пил ). Но потом вот уже 3года (в течении года уходит в "тихую гавань" 3-4 раза, не скандалит , хмелеет от 7-9% спиртного. И длится это 10-12дней)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно есть причины такого поведения , но не нужно вам в это вникать… все равно особенно со стороны близких не воспринимается никакая информация… вас он не услышит…. К сожалению так … только попробовать к врачу, предложить кодировку или работу с психологом, но это же понимаете не факт , что он согласится.
Клиент
Татьяна Александровна, да я понимаю, раньше так и делали в прошлой семье,разговаривали и вели на кодировку, потом он просто ушёл из семьи спустя 20лет совместной жизни, потом опять брак 5лет, и опять ушёл... Третий брак это я,с ним мы уже 15 лет... Я не буду много писать через что прошли мы с ним , у меня много горя было ,но я справилась благодаря ему, поэтому хочу ему помочь... В моих словах кто то может "прочитать" свой смысл, у каждого свое мнение , у специалиста или у простого читателя...Спасибо, что Вы общались со мной. Я стараюсь учесть все мнения которые я прочла .Сновым годом . здоровья и всех благ!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для того чтобы решить данную проблему нужно обратиться к наркологу+психотерапевту+нужно желание мужа.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, лаконичный и простой ., который возможно и должен быть на мой вопрос. С новым годом. Здоровья и всех благ!