Повышенное внутречерепное давление

Добрый день! Беспокоюсь насчет узи головного мозга. Младенцу 1 месяц. ПМА-67 см/сек, ИР 0,75 . Заключение повышен индекс резистентности по ПМА. Ребенок очень беспойный: - после сна плачет - в течении дня постоянно на руках , потому что подхныкивает - есть тремор ножки периодически и подбородок бывает трусится Не плачет утром после ночного сна, и перед ночным сном можем погулять . Связывала такое поведение с животиком (пукает часто и слышны газики в животике ). Но теперь думаю , может это беспокойство из ВЧД?! Набрал 900 гр за месяц. Кушает , но часто крутиться на груди и выгибается , запрокидывает голову. Думаю, из-за соски такое поведение. Путает грудь с соской и плохо сосет молоко. Срыгивает послекажлого кормления 2 ст ложки. Спим в течении дня плохо . Сон поверхностный на 20-30 минут . Гуляет между снами по 2 часа бывает. В коляске спит хорошо. Что нам делать ? Как повлияет наше повышенное внутречерепное давление на развитие и здоровье ребенка ? У невролога не были. Педиатр сказал , что нет необходимости.

1 год
20 Апреля ·Просмотров: 178·Марина, Краснодар

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Хочу вас успокоить, данных за ВЧД у вас нет от слова совсем. Это серьезный диагноз с большими клиническими проявлениями ( рвоты фонтаном, увеличения желудочковой системы на узи головного мозга, общее состояние ребенка тяжелое).
У вас по узи головного мозга все структуры и полости соответствуют возрасту и норме. Описан небольшой спазм сосудов в головном мозге, показатель непостоянный, на результат могла повлиять двигательная и эмоциональная ( плач) активность во время проведения обследования .
В этом месяце у детей часто нарушен сон и отмечается повышенная нервная возбудимость на фоне созревания пищеварительной системы ( колики, повышенное газообразование, дисхезия). Это физиологические процессы, которые проживают абсолютно все дети.
Для облегчения состояния ребенка, в таких случаях, рекомендуется проведение легкого массажа животика с элементами гимнастики ( например, приведение ножек к животу), использование специальных поз ( « поза эмбриона», « тигр на ветке»), частое выкладывание на живот на твердую поверхность, можно класть на живот теплую пеленку.
Возможно обсуждение с педиатром необходимость назначения препаратов улучшающих газоотхождение.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776328405cd85125832126c5ce6f1d1574ffbfa82.jpg
Марина
Клиент

Спасибо большое ! А то один врач нам сказал, что была гипоксия и вчд у ребенка небольшое…

Принятый ответ

Ничего подобного у вашего ребенка нет. Повода для беспокойства не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, но признаков ВЧД по узи не вижу, касаемо этого еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки. Важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, изменения на узи не должны давать клинику. Касаемо тремора, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Но вообще то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода.

Марина
Клиент

Офтальмолога мы проходили в 1 месяц. Не знаю смотрела ли она глазное дно … фонариком в глазки светили. Врач сказала, что все у нас хорошо.

Марина
Клиент

Тремор - трусит ножкой и трусит подбородком. Постараюсь словить и прислать видео

Здравствуйте.
По результатам НСГ нет признаков повышения внутричерепного давления. Отмечается спазм артерий, что может быть обусловлено неприятными ощущениями во время исследования, беспокойством, плачем. Клинически больше похоже на младенческие колики. Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?

Марина
Клиент

Здравствуйте ! Стул раз в два дня. Желтый без прожилок , может немного со слизью, не пенится. Прожилок крови нет, в памперс не впитывается.

Марина
Клиент

Мы на гв.

Принятый ответ

По стулу все в пределах нормы.