Консультация педиатра /

Малыш дерётся — вопрос №2789571

Добрый день! Малышу почти 10 месяцев. Постоянно дерётся, бьёт ладошками по лицу и меня, и папу, и бабушек. Меня щипает, царапает грудь. Чуть что не по нему, сразу слезы. Пыталась отвлекать его, убирать руки,но тщетно. Пыталась делать вид,что плачу, реакции две-либо сам плачет, либо снова бьёт. Дома всё крушит, игрушки разбрасывает. Внимания ему более,чем достаточно уделяем. Подскажите, что делать. Это такой характер уже? Он всегда будет таким буйным?
Я принимаю его поведение,как данность и не злюсь, не психую, но страшно,что прям хулиган какой-то.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В данном возрасте его удары ничего не значат и не говорят о какой либо патологии, потому что ребёнок еще не понимает и делает это в игровой форме
Сейчас рекомендуется не обращать внимание и стараться его отвлекать в данный момент, чтобы он со временем забыл.

Такая ситуация часто встречается у детей в вашем возрасте, ребёнок забудет и не будет вас бить, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если бьет – можно пробовать прижимать ребенка к себе, придерживать руки, чтобы он понимал, что так нельзя.Объяснить это словами в таком возрасте не получится, поэтому вам нужно брать ситуацию под контроль.

В этом возрасте, для ребенка это элемент игры. Со временем он перестанет так делать. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это норма
Этап развития ребёнка
Для него это не агрессия

Просто придумаем к себе и не акцентируем внимание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы правильно делаете, что не отвечаете агрессией.
Нервная система ребенка формируется до 3х лет, и ребенок еще не осознанно делает многие вещи, это нормально. Старайтесь в игровой форме отвлечь ребенка, спокойно поймать при нанесении удара ручку, и сказать, что мамочку бить нельзя, давай лучше будем бить в барабан, так лучше играть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Точно, как раз есть барабан он по нему стучит так же, как и по мне. Постараюсь отвлечь на барабан, может забудет.
Педиатр
Рада помочь)
Старайтесь в игровой форме общаться с ребенком, ведь он только начинает познавать мир, и нам родителям, нужно набраться терпения, помогать и поддерживать малыша)
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления незрелости нервной системы
Ребёнку сложно контролировать свои эмоции,поэтому они могут резко заплакать и так же резко засмеяться

Обязятельно нормализовать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить просмотр телевизора и телефона 1 час в день
Ложиться спать в 8-9 позже у детей начинается перевозбуждение и уже сложно становиться уложить ребёнка
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают