Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №1209025

Добрый вечер, такая проблема ребенку 2 недели назад исполнилось 2 года. Не разговаривает, болтает на своём, говорит мама, папа, баба и ещё несколько слов и то в основном когда просишь повторить. Повторяет за животными звуки, знает почти всех животных, показывает на картинки и говорит например лошадка " го го". Обращеннную речь понимает, просьбы выполняет все, если попросишь принести телефон, обещает всю квартиру, найдёт, а если скажешь конкретно где, например в спальне на комод, сбегать принесёт. Если прольёт что нибудь сбегать за тряпкой затрет. Утром просыпаемся сбегает мне за халатом, танками и себе за одеждой, одеваться не умеет, но усердно учиться. Радуется гостям, особенно когда приходит бабушка, всегда бежит обниматься, несёт игрушки, особенно новые и требует что бы с ним играли. Любит собирать конструктор, мозаики, рисовать, машинки, но книжки читать не любит совсем, может посмотреть картинки, пальчиком показать героев, но как только начинаю читать сразу убегает. С ребёнком занимаюсь постоянно
Любит обниматься, ласкаться. Ходим в сад 4 месяца. Очень нравиться, но воспитатели жалуются на поведение; может на стол залесть, или в унитазе побулькатся, но говорят очень сообразительный и можно занять играми. Дома тоже может натворить что нибудь, например, вылить старшей сестре стакан воды в еду. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на аутизм? И как научить ребёнка говорить и скорректировать поведение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день на аутизм совершенно не похоже похоже на задержку речевого развития советую позаниматься с логопедом
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Невролог
Здравствуйте.
Аутистических черт нет, не переживайте.
Задержка речевого развития есть. К двум годам должно быть около 100 слов, простые фразы из двух-трёх слов по типу "мама дай".
Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом.
Продолжайте заниматься дома - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику, каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, стихи любит, слушает, показывает жестами, например, если знакомый стих с садика, любит потешки, тоже как слышит, например ладушки, показывает. Подскажите, стоит ли начинать что-то из медикаментов принимать или стоит ещё подождать?
Невролог
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов, достаточно занятий с логопедом и Ваших домашних занятий дома.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Признаков РАС на данный момент нет, не переживайте. Имеется задержка речевого развития, основное лечение которой будет заключаться в занятиях с логопедом, нейропсихологом. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог
Не за что) здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у малыша признаки задержки речевого развития с полностью сохранным интеллектом. Данных за РАС нет.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка,перебирание крупы под контролем взрослых).
Из препаратов я бы все-таки посоветовала подключить пантокальцин в растворе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) данных за РАС у ребёнка нет, есть признаки задержки речевого развития. Занимайтесь с ребёноком самостоятельно, а также с логопедом и дефектологом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Невролог
Здравствуйте, имеется задержка речевого развития , необходимо занятия с логопедом и психологом.