Консультация гинеколога /

Увеличен придаток — вопрос №1795426

Здравствуйте. Дочери 22 года. Сегодня было сделано узи почек и мочевого пузыря , в связи с левосторонней болью в области придатка и почки. Узи прилагаю. Врач ультразвуковой диагностики сказала, что яичник размером с матку . К гинекологу записаться в ближайшее время не удалось, нет мест . Скажите пожалуйста, на сколько опасно такое увеличение придатка?Плюсом ко всему у неё отходят соли.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это признак левостороннего аднексита. Учитывая то, что пальпация тоже болезненна, показана терапия:
1. Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день 7 дней
2. Панцеф - по 400 мг 1 раз в день 7 дней
ИЛИ
Юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 7 дней
+ пробиотики!
3. Дикловит или Индометацин суппозитории ректальные по 1 св в прямую кишку дважды в сутки до 5 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. На метронидазол у неё аллергия . Скажите , без антибиотиков нельзя обойтись? Два месяца назад, она колола цефтриаксон. Был гайморит.

Акушер, Гинеколог
Если на Метронидазол аллергия, то ограничтесь приемом Доксициклина. Или можно заменить его на Азитромицин по 1т 1 раз в день 6 дней.
Если пероральный прием АБ-препаратов эффекта не даст, или он будет неполным, нужно будет вводить АБ препараты парентерально (в/м или в/в). Препарат выбора - это Цефтриаксон в данном случае.

К сожалению, без АБ - терапии здесь не обойтись. Пролечиться нужно обязательно, иначе недолеченный аднексит может привести в будущем к непроходимости маточных труб, и, как следствие, к бесплодию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть воспалением придатка, нужно начать лечение. Внутрь юнидокс солютаб 2 р в день 10 дней , в прямую кишку свечи с индометацином 100 мг 6 дней или ремелокс 15 мг 1 р в день 5 дней.
При приеме антибиотиков используйте пробиотики-пробиолог /линекс
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, боли должны уйти
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Никакого яичника величиной с матку у Вашей дочери нет. Ее на кресле смотрели? Есть болезненность?
Клиент
Илона Альбертовна, нет , к геникологу она не попала. Только сделала узи .
Акушер, Гинеколог
По узи у нее на левом яичнике неразорвавшийся фолликул, никакого воспаления нет. А боли могут быть обусловлены песком, который идет по мочеточнику или проблемами с кишечником
Клиент
Илона спасибо . Значит антибиотики ей не надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет совершенно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! УЗИ сделано на 19 день цикла, что не очень информативно в яичника. Так как это периовуляторные дни, когда боли могут быть связаны с овуляцией или её нарушением в данном цикле. Яичник и будет так смотреться в такие дни.Если нет температуры, боли не сильные, пройдут на фоне приема нимесила или ибупрофена, то просто повторите узи на 5-10 день следующего менструального цикла (узи делать вагинально, если живет половой жизнью). Если боли станут сильней (на фоне приема препаратов) или есть температура, то сдать оак, С-реактивный белок, и обратиться на осмотр к гинекологу. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо