Ферритин норма, железо в сыворотке чуть выше

Дочке 16 лет, с 17.12 ушли на больничный, один врач поставил трахеит, второй синусит. Лечили с амоксиклавом, остался кашель, очень редко, но ребенок говорит, что аж задыхается, если кашляет. Легкие без хрипов и тд. Сегодня сдали кровь для себя и спортивной мед комиссии. Занимается проф. спортом. С детства субтильная, был резкий скачок роста пару лет назад, за месяц на 6 см, был синдром шляттера, убирали нагрузку. Из отклонений только железо 21.67 при реф. 21.50, эритроциты 4.83 при реф. 4.59, средний объём тромбоцитов ниже 7.2 реф.7.5 и Т3 - 6.49 при реф.6. Ферритин, глюкоза, креатинин, холестерин, пролактин, белок общ, кортизол, тестостерон общий все в норме. Моноциты, лейкоциты и тд… всё тоже в норме. Моча идеальная. Но я начиталась в интернете страстей, теперь переживаю. Подскажите, нормальны ли такие отклонения?

40 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Общий анализ крови для этого возраста абсолютно нормальный: норма эритроцитов до 5.1, тромбоциты в норме, а тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, здесь ферритин в норме, значит, поводов для беспокойства нет.
По поводу Т3 к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо, обязательно. Возможно ли, что на показатель железа влияет задержка цикла у дочери на 2 месяца. Столкнулись впервые, может из-за увеличения физ нагрузки в последние 3 месяца.

Нет, не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте ,анализы девочки в норме. Переживания напрасны. Ни о какой патологии и болезни крови данные показатели не говорят. Терапия и дообследование не требуются.
Плановое наблюдение терапевта/отоларинголога, долечивать все очаги инфекции, если остаются жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за обратную связь! Прям камень с души…

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у детей данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,1млн/мкл, гематокрита до 51%. Чтоб поддерживать нормальные уровни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим ребенку, и перед анализами давать выпить 150мл воды.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Данных за дефицит железа у ребенка нет. Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, богатое железом или прием препаратов/мультивитаминов с железом в составе. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
Нет повода для беспокойства и дообследования.