Консультация гинеколога /

Несоответствие размеров плода по сроку беременности — вопрос №1795523

Здравствуйте. Второй скрининг узи. Заключение :беременность 19.4 нед., по фетометрии (21, 3 нед, по КТР 1 тр). Несоответствие размеров плода сроку беременности. Первый скрининг хороший. Никаких отклонений

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Отличный малыш, просто крупный и не более! Нет даже малейшего повода для переживаний
Клиент
Илона Альбертовна, по узи срок не соответствует.
Акушер, Гинеколог
Значит, малыш просто маловесный
Клиент
Илона Альбертовна, дак крупный или маловесный?
Акушер, Гинеколог
Просто немного непонятно было. По узи у Вас срок 21 и 3, а по размерам 19 и 4. Тогда маловесный
Клиент
Илона Альбертовна, у меня двое детей . родились с весом 3700-3800. В срок и без отставаний
Акушер, Гинеколог
Тогда просто переделайте узи в другом месте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы и муж с каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, 3800-4000
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Узи следует повторить через 7-10 дней, желательно, на узи-аппарате экспертного класса, с доплером. Здесь не смогли как следует малыша рассмотреть. Не исключены и погрешности измерения во время исследования. Необходимо оценить пропорции малыша, кровотоки. Если все будет хорошо, скорее всего, малыш просто маловесный.
Клиент
Лейла Исаевна, у меня есть двое детей. Родились в срок с весом 3700-3800 в срок .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Каждая беременность - индивидуальная, и малыши тоже. От пола тоже может зависеть вес, обычно, девчата бывают миниатюрными. У Вас есть протокол первого скрининга на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Лейла Исаевна, прикреплен , два скрининга
Клиент
Лейла Исаевна, у меня и мальчик и девочка. И на этот раз мальчик
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Риски по ЗРП и хромосомным аномалиям у Вас очень очень низкие. Я бы повторила УзИ в другом месте, послушав второе мнение другого врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. У вас на границе, ещё нет разбежки в 2 недели.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод.
Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена . Какое у вас АД? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, низкое . 100 на 60. Хронические болезни : бронхит. У меня уже есть двое детей. Родились в срок по 3800 гр без отклонений и отставаний
Акушер, Гинеколог
Значит только наблюдение в динамике.
Узи контроль через 10-14дней
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никакой патологии нет, никаких отклонений нет, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему узист отправил к генетику? Если всё в норме
Гинеколог
Это нужно спросить у врача, по обследованию у вас всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, то есть данное отставание считается нормой? Мой срок 21.3 а срок по узи 19.4 и все замеры тоже не соответствуют сроку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ все хорошо, не переживайте, это не ЗРП) Главное что кровотоки в норме, ИАЖ в норме и малыш симметричен