Как вылечить? убрать ?
Здравствуйте языком нащупала шишку. Думала пройдёт. Долго было. Не болит не беспокоит. Сегодня прикусила и было больно сейчас стала больше! Есть рядом красная точка. Что делать ? Что это может быть ? Можно ли вылечить ? Анализы ? Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Мелкая слюнная железа закупорилась, образовалась киста. Если ее не травмировать, должна исчезнуть.
Если не исчезает, или появляется вновь, то тогда ее необходимо иссечь у хирурга-стоматолога.
Не требует каких либо смазываний, достаточно правильно проводить гигиену полости рта.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Эрик, она получается давно у меня. Как проходит иссечение ? И может ли быть что киста будет развиваться ? Это к стоматологу ? Как правильно объяснить чтоб записаться , могут ли они меня отправить просто к хирургу ?
К стоматологу-хирургу. Он ее под местной анестезией быстро убирает и вы уходите домой. Обычно больше она не появляется.
Эрик, спасибо за ответ☺️и С Новым Годом !
Принятый ответ
Здравствуйте,
красная точка-прикусили(микрогематома), образование-или доброкачественная опухоль (папилома или фиброма) или если образование полрстное(внутри прозрачная жидкость)- киста малой слюнной железы, иссекают в плановом порядке стоматологи-хирурги и отправляют операционный материал на гистодогию
Светлана, здравствуйте, она может быть злокачественной ? Значит в любом случае не ждать ? Ехать убирать ?
признаков озлокачествления нет, озлокачествляются очень редко , если постоянно травмировать. Срочности в операции нет- в плановом порядке, когда будет удобно
Светлана, поняла вас спасибо за ответ, я буду ехать в другой город скажите это к стоматологу ? Или все таки к хирургу онкологу соседка удаляла у хирурга
к стоматологу-хирургу
Светлана, спасибо за ответ☺️и С Новым Годом !
Здоровья Вам и Вашим близким!