Как лечить постназальный затек при ГВ?
Здравствуйте! На 37 неделе беременности заболела ОРВИ. Ларингит-фарингит-трахеит и вдобавок синусит. Получала лечение: амоксициллин 7 дней 500 мг 3 раза в день, Синупрет, в нос при заложенности детский Називин, полоскание горла всем, чем можно, для снятия отека-Зиртек. Состояние нормализовалось, но как остаточное осталось стекание слизи по задней стенке глотки, это вызывает периодически покашливание, мокрота хорошо отходит, голос до конца не восстановился. На 39 неделе состоялись роды. В настоящее время ребенку неделя, на грудном вскармливании, остаточные явления сохраняются. Как избавиться от этого состояния, чтобы сохранить и ГВ и избавить ребенка от лишних инфекций. Очное посещение Лора в настоящее время невозможно. В анамнезе хронический гайморит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия остаточных явлений воспаления в носоглотке как причины постназального затека после орви: нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Данные препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, хотела бы уточнить, что отека у меня нет, нос дышит прекрасно, ничего через нос не отсмаркивается. Температура и влажность воздуха такая же, как Вы рекомендуете. Получается только, что чувствую, что стекает слизь по глотке и потом эта мокрота откашливается. В этом случае дезринит тоже поможет? И ещё вчера почувствовала, что нос болит, как будто ударилась, сама кость носа, хрящи и было покраснение носа и щек, примерно по расположению носовых пазух. Это тоже может быть связано с этими остаточными явлениями?
Боль не усиливается при наклоне головы вниз? Боль была одномоментно или сохраняется у вас?
Заложенности может и не быть, а воспаление в носоглотке провоцирующее постназальный затек осталось, для этого и требуется дезринит
Анна Юрьевна, боль при наклоне не усиливается. Нос болел только когда трогаешь. Поняла про дезринит, попробую. Спасибо большое за ответ!
Маловероятно что боль в носу была связана с перенесенным воспалением, более вероятно это невралгическая головная боль. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте спрей Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в день в нос неделю, затем перейти на 2 дозы 1 раз в сутки 1 мес.
Если жалобы будут сохраняться, то сделайте КТ околоносовых пазух, эндоскопический осмотр носа и носоглотки, риноцитограмму.