Консультация психиатра /

Лечение депрессии/ какой диагноз? — вопрос №1795744

Здравствуйте!
Помогите разобраться с лечение и диагнозом.
Из за разрыва отношений началась депрессия + тревога + проблемы со сном еще в мае. Но в один момент депрессия будто закончилась и несколько дней у меня было хорошее настроение, даже планы появились по работе. Но потом все сошло на нет.
Далее появились скачки настроения в течении дня. То нормально, то прям мега грустно. Пришла ко врачу , назначили Феварин + Атаракс + Ламотриджин.
Через 2 месяца поменяли Феварин на Золофт, потому что антидепрессивного действия абсолютно не было. Пропила Золофт 2 месяца - тоже самое, была так же депрессия сильная, апатия, не хотелось ничего делать. Так же сохранялись проблемы со сном - просыпалась в 4,5 утра и долго не могла уснуть. Тогда мы снова решили поменять Золофт уже на Флуоксетин + Оланзапин(для сна) и Ламотридин все так же пью.
И вот, я буквально с первых дней почувствовала улучшение, появилась двигательная активность, сон наладился сразу стала засыпать. Даже было хорошее настроение. это все длилось первые недели 2, может 3. И сейчас спустя месяц у меня снова в течении дня апатия, не желание чего либо делать. А иногда вспышки какие- то продуктивности, резко все хорошо начинаю убираться и тд. А потом снова плохо.
Я не могу уже терпеть эти скачки
В чем дело? И почему флуоксетин вдруг как будто перестал помогать?
Я пью флуоксетин 20 мг 2 таблетки
Ламотридин 150 мг утром и 100 на ночь
И какой это вообще диагноз? Врач не называет, но говорит подозревает бар.

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить биполярное расстройство, какая дозировка оланзапина ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 5 мг
Но я хочу заменить его, тк уже за 3 недели набрала почти 6 кг… для меня это уже много
Клиент
Анжела Вильевна, а есть смысл в антидепрессантах, почему они будто не помогает? Или флуоксетину еще можно дать шанс тк начало было хорошее. Наконец то начала в душ ходить, как то следить за собой.. но сейчас снова все по круг, ничего не хочу и не вижу смысла ни в чем.. прям чувство безысходности.. даже мысли о суициде, но я не буду его совершать, но мысли есть что было бы проще уйти..
Психиатр
А у вас эпизоды повышенного настроения сколько по времени? Интересуют дни или недели.
Если говорить в рамках БАР, то можно принимать лечение без антидепрессанта, то есть нейролептик + стабилизатор настроения.
Вы проходили тестирование у психолога? (Еще называется ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование)
Какой был результат?
Клиент
Анжела Вильевна, да недели две было хорошее настроение, как только начала пить флуоксетин + оданзапин. Но сейчас снова все как и было- нет смысла ни в чем, нет энергии, тревога и безысходность..
проходила онлайн какие то тесты на бар но вроде все было в пределах нормы , но врач сказал это не показатель и подозревает бар 2
Но я не понимаю, я вроде ничего похоже на гипоманию не делала. Либо мне сдерживал ламотрдидн ?
Психиатр
Странно, что в начале лечения флуоксетином у вас повысилось настроения, учитывая, что это препарат с длительным периодом полувыведения и показывает свой эффект спустя 5-6 недель от начала лечения. Вы не думали подобрать лечение в условиях стационара? Потому что я считаю, что дозировка ламотриджина уже достаточная, значит надо менять либо на литий, либо на вальпроевая кислоту. Оланзапин можно заменить на арипипразол.
Клиент
Анжела Вильевна, мне буквально с пары таблеток захотелось встать , сходить наконец то в душ, поухаживать за собой, убраться. Я наконец то обрадовалась , что депрессия проходит.
В стационаре, это то есть лечь на обследование или как?
Я не в курсе сейчас ставят на учет как раньше? Не хотелось бы..(
Клиент
Анжела Вильевна, это могла быть гипомания? Но из за ламотрижжина как бы сдерживалась в адекватных рамках
? Такое может быть?
Психиатр
В условиях стационара вам бы провели полное обследовнагие и подобрали бы лечение. По поводу учета не могу сказать, так как мы с вами даже не знаем точного диагноза.
Да, это могла быть гипомания, поэтому назначают стабилизаторы настроения (ламотриджин, литий или вальпроевую кислоту).
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас
Спасибо большое за ответы ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На основании только этих данных нельзя поставить диагноз.необходимо патопсихологическое обследование ( личность, шкалы тревоги и депрессии, мышление, адаптация). Данные анамнеза и так далее.нельзя сказать четко , что у вас БАР. Определенного рожа циклотимия возможно и есть. Может она связана с гормональными изменениями, с менструальным циклом в том числе… поэтому нужно больше информации. Плюс ко всему обратитесь к психотерапевту для проведения именно психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а как эти скачки убрать ? Может увеличить Ламотриджин?
И стоит ли менять снова антидепрессант или еще 1 месяц посмотреть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я вообще не вижу смысла в ламотриджине он порой дает обратный эффект,- раздражительность, агрессия.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В случае БАР (похоже) вероятно нужно повышать ламотриджин, от флуоксетина вообще отказаться. Оланзапин сменить на кветиапин или арипипразол. Используете ли вы немедекаментозные методы повышения эндорфинов: спорт, физ активность, физ труд? Рассматриваете ли занятия психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Айше, врач говорит о Бар 2-го типа.
Но как точно определить? Может ли так протекать депрессия? Как начала пить флуоксетин сразу стало хорошее настроение, недели 2 и теперь снова упадок. Нет мотивации, в спорте не вижу смысла .. не знаю как заставить, опять будто нет энергии.
Хочу еще к психологу да, пока не была.
А может антидепрессанты не работать при Бар 2? Или как понимать что сначала было супер а теперь снова нет? Может все таки повысить дозировку?
Клиент
Айше, а может ли ламотриджин сдерживать гипоманию на флуоксетине? То есть первые 2 недели было хорошее настроение это могла быть гипомания, но тк пью Ламотриджин то я ничего из ряда вон не делала просто была продуктивной ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, ламотриджин может сдерживать гипоманию.
Да, ваша реакция на антидепрессанты похожа на таковую при бар. То есть реакция на АД не стойкая, не стабильная. Или происходит сразу же инверсия аффекта. Или начинаются перепады настроения (так называемый смешанный аффект при бар) . Или появляется неусидчивость, раздражительность (гневливая гипомания)
Клиент
Айше, да гнев и агрессия у меня присутствуют
Поняла Вас , спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
У меня есть пациенты, реагировавшие на ад так, как Вы. Отлично подходит схема лам + НЛ (эглонил - хоть он и не лучший выбор среди этой группы или кветиапин), иногда + АД (мало кому он нужен, классическое лечение БАР без АД)
Клиент
Айше, спасибо Вам большое! ??
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом замену оланзапина на кветиапин, он больше показан при симптоматике что вы описываете и при БАР в том числе
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния обсудите с врачом ув дозировки ламотриджина/замену оланзепина на кветиапин, симптомы похожи на БАР.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если Кветиапин уже пробовали, вызвал сильное расстройство желудка( не проходило
Чем еще можно заменить?
Нарколог, Психиатр
рассмотрите применение седалита.