Адекватно ли лечение

Здравствуйте. Заболела 21.12.23. Болело горло, появился кашель мокрота не отходила, очень сильно болели глаза и голова, температуры не было. Тест на ковид отрицательный, в лёгких чисто, рентген ничего не показал. Назначение: рафамин, ингаляции с физраствором лазолваном и дексаметазоном 1.5*1.5*1 мл, за полчаса до ингаляции АЦЦ 200мл два раза в день в нос левомиколь, горло Тантум Верде. Пролечились 7дней вроде стало легче. 30 декабря поднялась температура 37.8 появились сопли ,кашель усилился ,болели ноги и очень сильная слабость. Назначили антибиотик и Аскорил. Сегодня сделала КТ лёгких. На нём в заключении пересциссурит с лева. Другой терапевт отменил Аскорил и назначил бромгексин и витамин ц антибиотики продлить до 7дней. Температура скачет, но выше37.2 не поднимается.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение у вас вполне адекватное.
Анализы крови общий, СРБ не сдавали?
По КТ ничего критичного. Утолщение плевры может быть следствием ранее перенесенных инфекций, воспалений.
С настоящим эпизодом инфекции не связано.

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок для, чтобы понять генез вашего состояния. Общий анализ мокроты + ВК, нужна консультация фтизиатра для исключения туб процесса.

Здравствуйте, на КТ признак воспаления, который затрагивает участок между долями легких, может быть из-за воспаления легких (пневмонии), так и специфической этиологии. Надо сдать общий анализ крови, СРБ, так же стоит посетить фтизиатра, сделать Диаскинтест, сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. После приёма курса антибиотика - повторить снимок легких