Высокая Температура 10 дней у ребёнка

Дочь, 6 лет заболела с 3 на 4 сентября. Температура 39, резь в горле. Сутки с высокой, далее в районе 38, горло болит и болит живот, будто спазмы. 7 числа поехали в приемный покой, кровь узи бп, почек, сатурация в норме. Температура поднимется только к вечеру/ ночь . Вышлисопли, заложенность, храп во сне. Отправили домой, но в ночь с 7 на 8 температура разовая рвота из за соплей и круп. Температура 38. Скорая селила ингаляции с пульмикортом, укол гормона. 8 числа днём ок, вечером и ночью опять 38,5. В итоге с 9 мы в больнице в инфекции. Рентген, газы крови, ЭКГ, анализы в норме. Приложу. Сопли градом, кашель от них. Выписывали только ингаляции с ацц, капли в нос. В ночь также поднимаются температура, сегодня уже было 39,6. Сбивали 2 раза в 22:00 и 9:00 нурофеном. До 16:00 темп в норме, сейчас ползет вверх. Сдали все что можно: посевы на Оки, ирсиния,хламидиоз, миклрлазма, базовые вирусы, ковиды, Эпштейн бар, все отрицательно. Есть цитомегаловирус только igg. Врачи говорят вирус, но я трудно представлю это. Антибиотики не назначают. Сегодня повторили ретгент чисто. Что это ещё может быть? Если инфекцию исключат переводят в педиатрию. Я уже в панике(

6 лет

Здравствуйте! Обнаружение только IgG к цитомегаловирусу говорят о перенесённой ранее встрече с ЦМВ, это клетки памяти которые появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни,. Те симптомы что вы описываете более характерные для ОРВИ которые дают подобную клинику у детей, особенно при выраженной заложенности и обильных выделениях из носа, что провоцирует рвоту и затрудняет дыхание.Вирусные лихорадки у детей могут идти волнообразно и длительно, иногда до 10 дней, особенно при крупе и выраженной катаральной симптоматике.
Антибиотики в подобных ситуациях не назначают так как нет бактериального компонента, который нужен для назначения антибиотиков. Все вирусные заболевания начинают лечить противовирусными препаратами, если в процессе болезни присоединился бактериальный компонент , то добавляют антибиотик.В подобных ситуациях в ре рекомендуют продолжить начатое лечение, если ситуация не поменяется через 2-3 дня рекомендуют в динамике повторить ОАК, Биохимию крови; мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо Пётр. Я не думала что так долго может быть высокая температура, учитывая что она только в ночь растет. Забыла уточнить, что по узи бп мезодинит. Это вирус тоже?

Принятый ответ

Вирусные заболевания могут протекать с повреждением лимфатических узлов брюшной полости. Так как все лимфатические узлы входят в состав иммунной системы, и реагируют на вирус, который попадает в организм.

Здравствуйте! По результатам анализов данных за бактериальный воспалительный процесс нет.
Необходимо сдать кровь на М и G антитела к ВЭБ, к ядерному и капсидному антигенам.
При острой ВЭБ инфекции могут быть подобные клинические проявления, а в крови изменения появляются позже.
Однако, учитывая длительность заболевания в таких случаях применяют антибиотики, только не пенициллиновой группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина, антитела к вэб отрицательны тоже. Врачи не могут дать антибиотик поясняют тем, что на понятно против чего они должны работать

В такой ситуации обычно назначают исследование крови на антитела к аденовирусу, РС вирусу.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес цмв (об этом говорят положительные антитела IgG). По общему анализу крови показаний для приёма антибиотиков нет (в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы)
Описанные симптомы болезни характерны для орви (можно начать приём вит С(лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алексей, как долго такое может продолжаться?

Описанные симптомы болезни даже более характерны для лихорадки неясного генеза.

Можно попросить начать обследования характерные для лихорадки неясного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Сопли, кашель, ларингит врачи считают признаками орви…

Принятый ответ

Но температура 10 день

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобному оак действительно нет признаков инфекции, тем более при такой явной клиники
Если инфекции исключат, то целесообразно будет перевестись в педиатрию, там смогут взять иные анализы и исключить не инфекционные причины, так как температура это не обязательно информация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Ирина, Ну так сопли и кашель, ларингит же есть, какие могут быть для этого причины? Возможно ли что мы зацепили в больнице вторично инфекции?

Принятый ответ

Да, вполне возможно наслоение информации на другою причину
Лечение респираторных симптомов в такой ситуации симптоматическое
Можно конечно провериться на паразиты, но клиника полностью все равно не укладывается