Высокая Температура 10 дней у ребёнка
Дочь, 6 лет заболела с 3 на 4 сентября. Температура 39, резь в горле. Сутки с высокой, далее в районе 38, горло болит и болит живот, будто спазмы. 7 числа поехали в приемный покой, кровь узи бп, почек, сатурация в норме. Температура поднимется только к вечеру/ ночь . Вышлисопли, заложенность, храп во сне. Отправили домой, но в ночь с 7 на 8 температура разовая рвота из за соплей и круп. Температура 38. Скорая селила ингаляции с пульмикортом, укол гормона. 8 числа днём ок, вечером и ночью опять 38,5. В итоге с 9 мы в больнице в инфекции. Рентген, газы крови, ЭКГ, анализы в норме. Приложу. Сопли градом, кашель от них. Выписывали только ингаляции с ацц, капли в нос. В ночь также поднимаются температура, сегодня уже было 39,6. Сбивали 2 раза в 22:00 и 9:00 нурофеном. До 16:00 темп в норме, сейчас ползет вверх. Сдали все что можно: посевы на Оки, ирсиния,хламидиоз, миклрлазма, базовые вирусы, ковиды, Эпштейн бар, все отрицательно. Есть цитомегаловирус только igg. Врачи говорят вирус, но я трудно представлю это. Антибиотики не назначают. Сегодня повторили ретгент чисто. Что это ещё может быть? Если инфекцию исключат переводят в педиатрию. Я уже в панике(
Здравствуйте! Обнаружение только IgG к цитомегаловирусу говорят о перенесённой ранее встрече с ЦМВ, это клетки памяти которые появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни,. Те симптомы что вы описываете более характерные для ОРВИ которые дают подобную клинику у детей, особенно при выраженной заложенности и обильных выделениях из носа, что провоцирует рвоту и затрудняет дыхание.Вирусные лихорадки у детей могут идти волнообразно и длительно, иногда до 10 дней, особенно при крупе и выраженной катаральной симптоматике.
Антибиотики в подобных ситуациях не назначают так как нет бактериального компонента, который нужен для назначения антибиотиков. Все вирусные заболевания начинают лечить противовирусными препаратами, если в процессе болезни присоединился бактериальный компонент , то добавляют антибиотик.В подобных ситуациях в ре рекомендуют продолжить начатое лечение, если ситуация не поменяется через 2-3 дня рекомендуют в динамике повторить ОАК, Биохимию крови; мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Спасибо Пётр. Я не думала что так долго может быть высокая температура, учитывая что она только в ночь растет. Забыла уточнить, что по узи бп мезодинит. Это вирус тоже?
Принятый ответ
Вирусные заболевания могут протекать с повреждением лимфатических узлов брюшной полости. Так как все лимфатические узлы входят в состав иммунной системы, и реагируют на вирус, который попадает в организм.
Здравствуйте! По результатам анализов данных за бактериальный воспалительный процесс нет.
Необходимо сдать кровь на М и G антитела к ВЭБ, к ядерному и капсидному антигенам.
При острой ВЭБ инфекции могут быть подобные клинические проявления, а в крови изменения появляются позже.
Однако, учитывая длительность заболевания в таких случаях применяют антибиотики, только не пенициллиновой группы.
Нина, антитела к вэб отрицательны тоже. Врачи не могут дать антибиотик поясняют тем, что на понятно против чего они должны работать
В такой ситуации обычно назначают исследование крови на антитела к аденовирусу, РС вирусу.
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенес цмв (об этом говорят положительные антитела IgG). По общему анализу крови показаний для приёма антибиотиков нет (в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы)
Описанные симптомы болезни характерны для орви (можно начать приём вит С(лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье, орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день).
Алексей, как долго такое может продолжаться?
Описанные симптомы болезни даже более характерны для лихорадки неясного генеза.
Можно попросить начать обследования характерные для лихорадки неясного генеза.
Сопли, кашель, ларингит врачи считают признаками орви…
Принятый ответ
Но температура 10 день
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
По подобному оак действительно нет признаков инфекции, тем более при такой явной клиники
Если инфекции исключат, то целесообразно будет перевестись в педиатрию, там смогут взять иные анализы и исключить не инфекционные причины, так как температура это не обязательно информация
Ирина, Ну так сопли и кашель, ларингит же есть, какие могут быть для этого причины? Возможно ли что мы зацепили в больнице вторично инфекции?
Принятый ответ
Да, вполне возможно наслоение информации на другою причину
Лечение респираторных симптомов в такой ситуации симптоматическое
Можно конечно провериться на паразиты, но клиника полностью все равно не укладывается