Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2797651

Здравствуйте. С середины декабря дочка(4,5 года) начала кашлять. По утрам, днем не слышала. Педиатр сказала, что кашель от горла(красное),назначила сироп от кашля, тонзилгон, противовирусное, сказала, если усилится кашель, переходить на ингаляции с беродуалом. Кашель не усилился, но и не прошел. Кашляла по утрам, вечером, днем почти не кашляла. Перед НГ все таки начала ей делать ингаляции беродуалом(2дня) потом перешла на лазолван в ингаляциях. Кашель стал влажным и его стало значительно больше. кашляла и днем, и вечером, и ночью. Но вчера особенно много. Я еще подумала, что может брать аллергический кашель. Из-за праздников она ела много шоколада. Сегодня убрала весь шоколад, дала Зиртек и ацц. Днем немного кашляла, вечером не слышала, ночью немного кашляла, кашель больше сухой. Но не могу понять его природу и как от него избавиться? Температуры за это время не было, насморка тоже. В начале только был небольшой насморк(с середины декабря), но быстро прошел, а кашель остался. Дышит свободно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сироп от кашля - какой- напишите название, муколитики до 5-6 лет не назначаем, они стимулируют кашель - сколько будете его давать ребёнку столько и будет кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. Синтус давала. Но все равно кашель после всех лекарств больше сухой, иногда только влажный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором, при сильно с Пульмикортом до 18-00.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тонзилгон, Лазолван как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливают кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АЦЦ - разжижает и провоцирует выделение мокроты - не рекомендую до 5-6 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужно смотреть анализ крови, общий клинический, также ЭКБ, иммуноглобулин Е, сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы, сахар, молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить только детское белое мыло без добавок и ароматизаторов. Одежду носить только из натуральных тканей (по крайней мере ту, что непосредственно касается тела) свободного кроя, все части тела должны быть закрыты (спина, живот, руки, ноги) одежду менять ежедневно, нательное бельё не менее 2х раз в день - утром и вечером.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От того и кашляет ребёнок что получает препараты, стимулирующие отхаркивание. И да, сахар и шоколад это провоцирующие факторы - их надо убирать - выше написал
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая возраст ребёнка, ацц давать не стоит
Дети в этом возрасте не могут ещё нормально откашливаться

Рекомендую увлажнять дома воздух
Влажность 40-60%.Т 22-24

Предлагайте ребёнку больше пить
То, что убрали шоколад - правильно

Рекомендую сдать ОАК, чтобы как-то была понятна природа заболевания

Педиатр
Добрый день!

Такие препараты, как ацц, которые провоцируют образование слизи и ее выделение, не рекомендованы детям до 5 лет, поскольку с этим количеством слизи ребенок не способен справиться из-за того того, что кашлевой рефлекс еще слабый.

Для уточнения причины кашля рекомендую выполнить общий анализ крови и иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический компонент кашля

Рекомендую соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
Увлажнять комнату в которой спит ребенок, чтобы не сушить слизистую и не провоцировать бОльшее образование слизи.