Консультация терапевта /

Цефтриаксон. Назначили уколы внутримышечно дома. — вопрос №1795871

Сегодня вечером сделали первый укол, ощущение, что "горит" лицо - нормальная ли реакция на препарат, как будто появилась небольшая температура по ощущениям, но измеряла температуру, в норме - 36.7.
Назначили уколы 7 дней 2 раза в день. Лечение левосторонней пневмонии (очаговая). Стоит ли вместе с препаратом сразу принимать антигистаминное средство или это адекватная реакция на препарат?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лучше отказаться тогда от этого препарата ввиду развития аллергической реакции и перейти на моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день 7 дней. Это антибиотик из группы фторхинолонов. Хорошо зарекомендовал себя сейчас для лечения пневмоний
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть подозрение на аллергическую реакцию и непереносимость антибиотика нужно заменить его другим антибактериальным препаратом, фторхинолоновой или макролидной линейки, у них нет перекрестных аллергических реакций.
Ранее лечение Цефтриаксоном проходили когда-нибудь?
Не было подобных проблем?

Клиент
Алексей Cергеевич, Здравствуйте, лечение цефтриаксоном первый раз в жизни. смущает то, что кожные покровы не красные, сыпи нет, то есть я боюсь, что путаю аллергию с обычным действием препарата. как понять что у меня именно аллергия и завтра мне его уже нельзя колоть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поскольку в первый раз лечитесь им и возникли сомнения, рекомендую менять антибиотик.
Аллергические реакции непредсказуемые и в следующие разы будут более выраженными.
В качестве замены Цефтриаксону могу посоветовать Левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте вам необходимо отказаться от приема данного препарата у вас к нему аллергическая реакция , перейдите на группу фторхинолонов препарат Таваник (назначаем при лечении бронхита и пневмонии) пить необходимо по 500 мг 2 раза в день 7 дней ,и пейте параллельно пробиотики например Бактистатин 1 т 2 раза в день 7 дней Рекомендую еще добавить витаминотерапию : Витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней и витамин Д 10000 ед в сутки 1 месяц .Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, лучше заменить на моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день -7 дней ,пробиотик обязательно ( баксет или любой другой -1 раз в день -10 дней )
Терапевт
Здравствуйте. У вас аллергическая реакция на антибиотик. Необходимо отказаться от применения данного препарата.
Нужно заменить данный препарат на антибиотик широкого спектра действия . Можно заменить на левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. .
Обязательно отхаркивающие ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
В настоящее время принимать дополнительно антигистаминные средство цетиризин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Обильное питье.