Консультация гинеколога /

Баквагиноз? Лечение. — вопрос №1795947

Здравствуйте!🌲🙏
6 мес.назад появились Симптомы: серые выделения с неприятным запахом .
В последний месяц добавилось: иногда - болезненные ошущения во время п/а , белые ,густые выделения.
Анализы : низкий титр лактобактерий.
Зппп вроде бы исключены анализом.
Прошу прокоментировать, уважаемых врачей 🫶 схему лечения( совместно ли с половым партнёром и что именно? ) и есть ли необходимость доп.анализов?
Благодарю 💟

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и про лечиться
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Какие анализы вы сдавали? Можете прикрепить?

Сдайте фемофлор 16 , если зппп точно исключены. Если нет, то фемофлор скрин

По поводу болезненных ПА необходимо сделать узи ОМТ и сходить на осмотр.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Алексеевна, прикрепили ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данного анализа мало для выявления причины жалоб, лучше сдать Фемофлор 16 и посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Данные анализы позволят выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скрин анализа посмотрите, пожалуйста. Прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела, я бы всё же порекомендовала сдать ещё посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Если такой возможности нет, то хорошим вариантом будет следующее лечение: Секнидокс 2таблетки выпить сразу, запивая большим количеством воды, плюс во влагалище свечи Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день на ночь во влагалище 7 дней. Данная терапия поможет элиминировать(убрать) лишнюю условно-патогенную флору. Затем для поддержания лактобактерий принимать Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Это современный новый препарат для восстановления микрофлоры влагалища. Плюс обратите внимание на работу кишечника, здоровый кишечник -это хороший иммунитет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пролечитесь так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
4. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). У Вас мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Плюс кушайте кисломолочные продукты.
5. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).

Партнеру любой препарат из 1 пункта. Половой покой на время лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
По Флороценозу.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,спасибо!
а лактобактерии низкие? Из симптомов запах беспокоит, зуд был изначально(
Акушер, Гинеколог
Значит пролечитесь Клиндацином местно, он хорошо купирует симптомы.

По поводу восстановления микрофлоры,
препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.