Консультация педиатра /

Сыпь и температура у ребенка — вопрос №1796085

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. У ребенка вчера начала подниматься температура до 39.2, начали снижать нурофеном в сиропе и цефеконом. Свечи не помогали, нурофен снижал. Сегодня утром снизили, вечером уже не падает. Держится на 38.6, на щеках начала появляться сыпь, ничего в прикорме не меняли. Были на скорой у педиатра, настаивают на вирусной инфекции, потому что красное горло и понос. Отправляют ложиться в больницу в соседний город. Прописали свечи виферон ко всему лечению. Находимся у родственников в деревне, здесь даже кровь сдать нельзя.

Педиатр
Здравствуйте!
Это можно быть аллергическая реакция на сироп. Старайтесь сбивать температуру цефеконом, можно вставлять каждые 6ч. Если нужно чаще - купите свечи ибуфен. Напишите вес ребёнка.
Сейчас дайте фенистил в каплях. Если щеки побледнеют - это аллергия.
Так же не исключается инфекционная эритема (синдром нашлепанных щек). Но тогда подбородок обычно не краснеет, а у малыша и подбородок красный.
Горло и слизистую щек осматривали? Завтра показаться педиатру или инфекционисту (инфекционисту - если на фоне капель сыпь не побледнеет и тем более если пойдёт ниже).
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 9 кг, цефекон вообще не снижает. Горло красное, сопли есть.

Клиент
Камиля Ильдусовна, сыпь была до сиропа
Педиатр
Цефекон у вас 100мг? На вес 9 кг нужно целую свечку 100мг + 1/2 свечи 50мг, получится 125мг. То есть разовая доза парацетамола (это тот же цефекон) составляет 135мг.
Если ибуфен, то целую свечку 60мг + 1/2 свечки можно вставлять, это получится 90мг за раз. Можно каждые 8 часов вставлять.
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, 100 мг. Вставляли половину свечи, боялись навредить. Наверное, поэтому не работало.
Педиатр
Совершенно верно. Думаю, если вы увеличите дозировку , соответствующую весу ребёнка, температура будет сбиваться лучше и на дольше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А ранее высыпаний, сухой кожи у ребенка не было?
Клиент
Алина Александровна, в такой форме не было
Педиатр
А вообще? Атопическиц дерматит не выставляли в диагноз? Кожа бывает сухая красная?
Клиент
Алина Александровна, нет
Педиатр
По фото кожа сухая и раздраженная, похоже на проявление атопии, на фоне орви обострение может случаться.

Активно смазываете кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

И 3 раза в день цика—крема — цикальфат, цикабио, цикапласт.
Клиент
Алина Александровна, как в нашем случае лечить орви и когда незамедлительно обращаться к врачу? Пока не получается снизить температуру.
Педиатр
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Обязательно теплое дробное питье.

Если улучшений в течение 3 суток нет, то нужно смотреть анализ крови и общий анализ мочи.

Лечение вирусной инфекции только симптоматическое.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а может ли быть такое лицо при прорезывании Зубов?
Педиатр
Нет, при прорезывании может дуть больше слюней и раздражительный дерматит, но он выглядит не так выраженно и появляется постепенно.