Консультация проктолога /

Удаление полипа без гистологии — вопрос №1796108

Здравствуйте! В 2013 году у меня был обнаружен полип прямой кишки размером 2,5 см, был удален, по результатам гистологии - доброкачественная тубулярная аденома.
В сентябре 2023г. при колоноскопии снова обнаружили полип прямой кишки (протокол исследования прилагаю). Его сразу не удалили, объяснив это тем, что он слишком маленький. Затем я пошла на прием к врачу проктологу, где мне было сказано, что надо его все таки удалить. В октябре мне его удалили (протокол прилагаю). При этом врач эндоскопист сказал, что на гистологию отправлять нет необходимости, он гиперпастического типа, доброкачественный и при таком маленьком размере абсолютно "безопасный". Я поверила врачу и отказалась от гистологии (не знаю, чем я тогда думала).
И вот в декабре я была у гастроэнтеролога, и в числе других исследований показала ей эти протоколы. Она сказала, что неважно какого размера и вида полип, обязательно надо было отправлять на гистологию, ведь неизвестно, что там на самом деле было, врач может лишь предполагать. Конечно она была права в этом плане. Также она сказала, что такие полипы лучше вообще не трогать, тк высока вероятность их повторного появления, чем ещё больше меня расстроила, тк другой врач сказал удалять.
В связи с этим я теперь очень переживаю и виню себя, что поступила неверно, поверив врачу и отказавшись от гистологии, мало ли что там в итоге. Накрутила себя конечно, ночами не спала, но вроде начиталась информации, что действительно при таких размерах редко бывает что-то серьёзное, только этим себя успокаиваю. Хотелось бы ещё услышать мнение специалистов. Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, железодефицитная анемия

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария.
Ознакомился с протоколами. Могу сказать так, что во время эндоскопического исследования мы оцениваем строение полипа, все его характеристики, сосудистый рисунок и на основании этого можем поставить диагноз, что образование доброкачественное. Полипы маленьких размеров так же можно удалять(быстрее заживёт, меньше риска при удалени), да конечно лучше направлять удяляемые образования на гистологическое исследование для подтверждения ещё и гистологическим путем. Переживать Вам не стоит. После удаления полипа контроль колоноскопии 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо огромное! Успокоили
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Хирург
Здравствуйте, Мария
Не переживайте. Ничего критичного в том что мелкий полип не был направлен на гистологию нет. Визуально эндоскопист может оценить полип, тем более размеры его были достаточно маленькие, а при малых размерах удаление более безопасное.
Фкс контроль через 1год
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое! ?
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте!
Сразу скажу как эндоскопист по фото полип визуально доброкачественный все данные за гиперпластический (по NICE I тип , JNET 1 тип) - это доброкачественные образования которые не уходят в онкологию , их не обязательно удалять при рецидиве(повторении вновь) , они не требуют контроля .
Не могу сказать почему при первой колоноскопии написали NICE 2 тип , возможно опечатка .
На самом деле эндоскопист если видит четко гиперплазию прямой кишки (гиперпластический полип) и уверен в этом (оборудование позволяет оценить) тогда решает сам , по клиническим рекомендациям их не обязательно убирать и брать гистологию в размере до 1см .
Но так не всегда оборудование дает четкую картинку и не всегда 100% доктор уверен , что это гиперплазия, а не аденома . В этом случае лучше убрать и взять на гистологию . Если придет гиперплазия , тогда можно не контролировать на предмет рецидива и даже если появится снова его можно не удалять .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо! Надеюсь, что это был точно гиперпластический полип и нет повода переживать ?? Просто врач так уверенно сказал, что это точно такого вида полип, что я ему поверила. Но конечно надо было в любом случае отправить на гистологию, это я уже сейчас понимаю.
Хирург
Визуально я бы то же сказала , что полип гиперпластический .
Если сильно переживаете , можно через 3 месяца после удаления сделать ректороманоскопию , если все хорошо , можно точно не переживать . Контроля данные полипы не требуют .