Ттг 8.41, ферритин 19. Не могу нормализовать показатели.

Гемоглобин 136 Ст3 4,26 Ст4 12,47 ТТГ 8,41 Ферритин 19 Периодически заеды, выпадают волосы, головокружения, низкое давление, на ногах между пальцев облазил кожа. Никак не могу привести показатели в норму. Пила феррум таб и феррум лек ферритин с 11 до 19 подняла только и все. Ттг постепенно вверх идёт, пол года назад 7,1 был. Влияют ли такие показатели ещё на что то в организме? Нужно ли принимать гормональные препараты? Головокружение связано с показателями моих анализов? Помогите пожалуйста.

Нет
32 года

Здравствуйте
Проставьте 1 капельницу Феринжект
Затем
Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Омега 1200мг

Омега и Д есть хороший фирмы - жизнивек
На вб, озон

Ттг снижать у эндокринолога, можно начать с эутирокс 25мг 1р в день

Здравствуйте. если препараты железа не повышают ферритин, нужно искать причину нарушения всасывания железа - сдать тест на хеликобактер, сделать ФГДС. исключить обильную менструацию (потеря железа с менструацией).
ТТГ повышен, АТТПО в норме?

Наталия Владимировна, наверно я ещё после родов не оправилась (5 лет прошло)фгдс проходила 2 года назад вроде ничего не нашли.

за 5 лет уже послеродовое состояние уже должно пройти. Нужно искать причину с терапевтом. Низкий ферритин влияет на уровень ТТГ.
если с желудком нет проблем и хеликобактер исключен, тогда исключать причины другие - почки, непереносимость глютена, кишечник.
Из препаратов принимать гино-тардиферон по 1 таб в день через 1 час после ужина 2-3 месяца.

Наталия Владимировна, аттпо >1000 ме/мл, витамин д 33

Наталия Владимировна, подскажите, а хеликобактер это анализ который брали при фгдс или который с апельсиновым соком?

У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Витамин Д принимать профилактически - аквадетрим или вигантол (не БАДЫ!) - 4 капли в день до лета.
ТТГ сдать повторно через 2-3 месяца. если сохраняется повышенным, начать прием Л-тироксина 50 мкг утром строго за 30 минут до еды.

Хеликобактер - да с апельсиновым соком.

Наталия Владимировна, скажите, головокружения связаны с субклиническим гипотериозом?

Нет, не связаны. Могут быть при латентном дефиците железа.

Наталия Владимировна, значит мне с моими анализами нужно подойти к терапевту, вы как эндокринолог подсказали план лечения. Спасибо большое.