Остаточный кашель как распознать и что делать

Ребенку 12 лет, после лечения острой бронхопневмонии - уколы гентомицина, ингаляции с пульмикортом, бромгексин, синупрет- остался кашель с мокротой. Чем возможно лечение в домашних условиях? Спасибо.

Нет
12 лет

Здравствуйте, педиатр слушал ребёнка? На данный момент какое-то лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте. Ребенок находился на лечении в дневном стационаре. Кололи гентомицин, ингаляции с пульмикортом, физио УВЧ, массаж. При выписке 29.12. врач сказала хрипов нет. Повторный рентген был чистый. Пропили 5 дней Синупрет, ингаляции с минеральной водой. Кашель отхаркивающий остался, ночью тоже.

На данный момент:
Спать с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день по 5 минут. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Также можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха, можно Барсучок.
Для лучшего восстановления мукоцилиарного клиренса можно подышать физраствором.
Муеолитики не рекомендую применять, увеличат количество мокроты, затянут выздоровление.
Остаточный кашель может сохраняться до 10-14 дней. Наблюдайте за ребенком, чтобы не было ухудшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо большое.