Консультация педиатра /

Отравление — вопрос №1796305

Мы заграницей. Сходить к врачу особо нет возможности.

Ситуация.

Сходили в аквапарк на весь день. На улице было 25 градусов. Вода соответственно ниже. Старший сын 6 лет много купался и катался с горок. Как следствие много переохлаждаться (бегал с синими губами) плюс наглотался воды.

Младший 4года. Катался мало, но несколько раз искупался. И судя по всему это для него оказалось холодно.

Результат: у старшего поднялась на следующий день (вчера) температура. Сначала весь день держалась 37,4 плюс жалобы на живот. К вечеру начало рвать. Всего вырвало раза три. Вечером поднялась температура до 38,4. На ночь дала нурофен. Сейчас в 5:00 проснулся. Ночью не рвало, но температура начала возвращаться. Снова говорит живот болит/тошнит.

У второго 4 года. Нет температуры, но начался кашель. Мокрый, отхаркивающие частый кашель.

Скажите пожалуйста что делать как лечить?

Старшему пыталась вчера дать энересгель и энтерол, но у него на них сразу рвотный рефлекс. Жидкого стула нет. Воду пьет. Даже есть пытался, но позднее его всем этим вырывает.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, старшему самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Младшему пока лечение симтоматическое
Дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, обильное питье, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, доктор спасибо огромное!
Педиатр
Скорейшего выздоравления деткам ?
Педиатр
Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции у старшего сына. увеличить питьевой режим 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь энтеросгель х по 1 д. л -3 раза в день - 3 - 5 дней, энтерол по 1 пак. 1 - 2 раза в день 10+14 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое. Сусп. Мотилиум по 6 мл 3 рд при тошноте.
У младшего - скорее всего это вирусная инфекция,, по лечению * только симптоматическое лечение - обильное питье 30-40 мл на кг массы тела в сутки, туалет горла раствором мирамистин - 3 раза в день, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский по 5 мл 3-4 раза в день, увлажняйте воздух в помещении, проводите проветривание и влажную уборку. При вирусной инфекции температура может сохраняться вплоть до 7-10 дней. Кашель связан с наличием постназального затека, проводите туалет носа морской водой 4 раза в день , возможно по задней стенке глотки стекает слизь в горло из носа, поэтому происходит кашель. При заложенности носа кап називин детский 3 рд не более 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье! Не болейте!