Дёргается периодически кончик языка(сокращение),неприятные ощущения на всей поверхности языка,чувствительная слизистая в области гортани от газированной или кислой воды
Здравствуйте!Недели 2,3 назад заметила как появилось ощущение онемения,а затем сокращение мышцы кончика языка.Заметила на кончике лёгкое покраснение как от термического ожога(до этого пару раз и правда обжигала горячим чаем).А сейчас,неприятные ощущения на корне языка,как будто припух
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию ротовой полости ?
Александр Юрьевич,
Возможно проявления глоссита , рекомендую Вам полоскать ротовую полость раствором Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды. 3 раза в сутки на 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это признаки глоссита, для уточнения причины покраснения кончика языка и дискомфорта в корне языка нужно сдать соскоб на патогенную флору и цитологию (сдается у стоматолога.).
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам соскоба и цитологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, изжога горечь отрыжка кислым не беспокоят Вас?
- это действительно может быть ожог слизистой или глоссит воспаления языка , необходимо обратится к стоматологу, исключить дефицитные состояния сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, В9.
Сейчас противопоказана раздражающая пища (холодная, горячая, кислая, острая).
- полоскание ротовой полости- стоматофит.
- рассасывать лизобакт 2 таб 3 р/день.
- поливитамины .
Вита Григорьевна, сдала анализы клинической крови,витамины В в норме,всё в норме,чуть завышено железо.Дёргается кончик днём,когда утром встаю,всё в порядке.Язык напряжён.
Вита Григорьевна, отрыжки нет и горечи нет
Вита Григорьевна, отрыжки нет,изжога бывает очень редко,перед заболеванием.
ФГДС желательно сдать, если имеется рефлюкс будет постоянное раздражение слизистой полости рта и глотки желудочным соком .
Принятый ответ
Здравствуйте,пришли фото ротовой полости для осмотра пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Рекомендую Гевискон суспензия 5 мл - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, фото не чёткие.Меня волнует,почему сокращается кончик языка.
возможно нарушение микрофлоры на языке, орошать язык антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
По лечению рекомендую пропить : Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.,так очень часто из за недостатка магния и витамина В6 возникают данные подергивания . Так же такого рода подергивания могут возникнуть из за стресса или повышенной тревожности рекомендую пропить противотревожные препараты, например Стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.Рекомендую проверить щитовидную железу сделать узи и сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный.Так же на фото есть проявление голосиста рекомендую орошать язык хлорогексидином 3 раза в день, и полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3-4 раза в день.Выздоравливайте!